Примерное время чтения: 2 минуты
89

...И железному коню ласка нужна?

Категория:  Архив

Уход за машиной должен быть постоянным. На этот счет есть несколько непреложных заповедей. Главная из них - ни при каких обстоятельствах не оставляйте автомобиль грязным.

Не экономьте воду, не пытайтесь одним ведром и одной грязной щеткой, тряпкой или губкой помыть всю машину. Это будет не мойка, а царапанье покрытия кузова песком и грязью. Вначале обильно смочите водой наружную поверхность кузова, особенно те места, где прилипли мертвые насекомые. Пользуйтесь мягкой щеткой и губкой, непрерывно поливая места мытья водой, чтобы удалить остатки грязи.

Порядок мытья - сверху вниз. После мойки машину протирают чистой и мягкой хлопчатобумажной, а еще лучше - замшевой тряпкой. Не следует мыть и сушить автомобиль на солнце. Такое мытье гарантирует вам пыльные полоски и пятна на кузове.

Вымытую машину нужно обработать моющимися консервантами, которые содержат синтетические воски. Такие консерванты эффективно защищают краску. Однако и эту операцию тоже нельзя проводить на солнце. Машину обрабатывают консервантами сразу же после окончания мытья, когда ее кузов еще влажный. Протирку стекол и стеклоочистителя тоже осуществляйте мягкой и чистой тряпкой, используя теплую воду, спирт, нашатырь или специальные средства.

Постоянно следите за чистотой обивки сидений. Пыль удаляйте пылесосом, пятна жира и масла - бензином или пятновыводителем. При сильном загрязнении тех же кресельных чехлов пользуйтесь химчисткой. И еще постоянно следите за очагами коррозии, сдерживайте ее «металложорство» зачисткой, подкраской, смазкой пораженных мест.

Особое внимание уделяйте тем местам, где накапливается грязь, а стало быть и рождается коррозия. Очищайте их от грязи, обрабатывайте антикоррозийными препаратами, покрывайте грунтом, краской, мастиками. Их теперь великое множество; это эпоксидно-каучуковые мастики, мастики на битумных основах, жидкие консерванты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах