Примерное время чтения: 2 минуты
90

...Уберечь глаза от монитора?

Категория:  Архив

Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Болезнь офисных работников, проводящих львиную долю своего времени у монитора, называют специальным термином - «компьютерный зрительный синдром».

Его симптомы знакомы каждому, кто проводит у компьютера больше 4-6 часов в день. Сухость в глазах, жжение, покрасневшие веки, головная боль - вот характерные признаки этой болезни XXI в.

Логичный вопрос: если мы знаем врага, как избежать компьютерного зрительного синдрома?

Врач-офтальмолог Елена Козырева рекомендует несколько простых действий: Раз в час отдыхайте от монитора. 10 минут - достаточно. Подойдите к окну и посмотрите на самую дальнюю точку. Попеременно переводите взгляд с нее на более близкий объект. Не вращайте глазами - важна фокусировка.

Для комфортной работы выберите хороший монитор и сидите на расстоянии не менее 60 см. Если диагональ монитора превышает 17 - 19 дюймов, дистанцию придется увеличить еще.

Что касается высоты, идеально, если монитор будет находиться чуть выше уровня глаз Используйте специальные очки для компьютера, которые способны задержать ультрафиолетовые лучи и вредный коротковолновой фиолетовый свет.

Кроме того, они повышают четкость и контрастность картинки. Витамины А, B2, E, C, кальций очень полезны для глаз. Включите в рацион морковку, творог, рыбу, чернику и другие ягоды.

В осенне-зимнее время офтальмологи рекомендуют пить витаминно-минеральные комплексы. Помните: глазам нужна влага. Употребляйте в течение дня достаточное количество жидкости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах