Примерное время чтения: 2 минуты
99

Как летом уберечься от простуды?

Категория:  Архив

- Одной из самых распространенных причин простудных заболеваний в летнее время является кондиционер. Ведь часто при 30-35 градусной жаре на улице люди спешат охладить свою комнату как можно быстрее. И поэтому устанавливают температуру на уровне 16-18 градусов, а скорость вентиляции - максимальную. Это аналог влажной ветреной осенней погоды, - говорит врач-терапевт Оксана Дубовская. - Простудиться несложно. Нахождение человека непосредственно под открытой струей воздуха грозит ему не только простудой, но и более серьезными проблемами со здоровьем, в том числе и пневмонией.

Чтобы не заболеть, первым делом попытайтесь направить створки кондиционера вдоль потолка, чтобы воздух распределялся более равномерно. Если это сделать невозможно, направьте струю воздуха так, чтобы она не била прямо в вас.

Избегайте сильного перепада температур - разница температур в помещении и на открытом пространстве не должна превышать 3-5 градусов, или хотя бы не ниже 22 градусов. Рекомендую установить известную еще со школьной скамьи комнатную температуру 23-24 градуса, а вентиляцию среднюю. Охлаждать будет медленней, но уже через 15-20 минут в комнате будет приятная температура, мало опасная для вас, а также детей или пожилых, у которых иммунитет не силен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах