Примерное время чтения: 2 минуты
520

Как вырастить из косточки лимонное дерево?

Категория:  Архив

Чтобы вырастить цитрусовое дерево, вам понадобятся апельсин с косточками, марля, стаканчик из-под йогурта, земля, вода, целлофановые пакеты.

Полакомьтесь фруктом, а косточки от него сложите в кучку и выберите самые пухлые. Лучшие семена сразу поместите во влажную среду - заверните в мокрую марлю. Положите их в стаканчик из-под йогурта и закройте пакетиком. Получится парник для проращивания. Такой инкубатор лучше поставить в теплое, хорошо освещаемое место и проверять влажность ткани раз в 2-3 дня. Первые корешки вылезут через 3-6 недель.

Когда корешок вырастет на 1 см, можно сажать в почву или подождать до 2 см. Важно правильно выбрать глубину посадки косточки: 1,5 см вполне хватит. Не повредите корень при посадке.

Вылезший росток любит опрыскивание и нуждается в солнце. Держите его в самом солнечном месте. Когда появится вторая пара листиков, можно пересаживать в более удобное место. Раз в полгода желательно пересаживать в емкость побольше.

Ваш кустик будет быстро расти. Не забывайте поливать, регулярно опрыскивать и нежить его на солнце. Чтобы кустик-палочка начал давать боковые веточки, придется отщипнуть макушку (2-3 листика). Но не спешите, дайте вашему деревцу время подрасти. И со временем у вас появится свое, привыкшее к условиям вашей квартиры, а через несколько лет и плодоносящее дерево.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах