Примерное время чтения: 2 минуты
125

Какие болезни можно подхватить на иностранных курортах?

Категория:  Архив

– Действительно, карта отдыха россиян расширилась значительно, но как следствие, из разных уголков света стали привозить много "интересного". И не только впечатлений, – предупреждает врач общей практики Елена Соколова. – Среди экзотических болезней, которые привозятся с курортов малярия, гельминтозы, желтая лихорадка. К примеру, прошлой зимой в российские города вернулись туристы с лихорадкой Денге. А сколько шума было из-за птичьего и свиного гриппа, сами знаете.

К сожалению, такие болезни лечатся с трудом. А посему лучше себя обезопасить от риска заражения еще до поездки. Турфирма, в которой вы покупаете путевку, обязана предоставить всю информацию об инфекциях, распространенных в пункте назначения путешественника, и посоветовать нужные прививки. К примеру, в Болгарии и Турции можно подхватить энтеровирусный паралич и энтеровирусную полиневропатию (поражение периферических нервов). Да и менингитом там тоже можно заразиться довольно легко.

Если вы едете в Тунис, то желательно сделать прививки от гепатита, от брюшного тифа, от бешенства. В этом маленьком приморском государстве обитает множество летучих мышей, которые при укусе могут заразить человека бешенством.

Ну и обязательно следите за тем, что едите. Не ешьте в сомнительных местах, пейте только бутилированную воду. Ей же чистите зубы и мойте руки, овощи, фрукты. А уж если по возвращении заметили у себя какие-то необычные симптомы, бегом к врачу. Экзотические болезни развиваются быстро и протекают крайне тяжело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах