Примерное время чтения: 3 минуты
732

Правила фитнеса. Как себе не навредить во время занятий спортом?

Категория:  Здоровье

Многие дамы сожалеют по поводу набранных за зиму килограммов и весной записываются в спортзалы в отчаянной попытке обрести былые стройность и красоту. Как добиться лучших результатов как можно быстрее и не навредить при этом своему организму, рассказал Виталий Пешков, тренер-инструктор по фитнесу.

Ответ редакции

«К сожалению, большинство людей считает, что год можно спокойно объедаться перед телевизором,  а потом прийти в тренажерный зал и за пару месяцев «постройнеть» и похорошеть. Но, работа над собой должна быть непрестанной - включать в себя не только спортивные упражнения, но и правильное питание, позитивное  мышление, - говорит Виталий. – Так что надежд на кардинальные изменения внешности за пару месяцев питать не стоит. Но несомненно, определенные улучшения будут».

Основные проблемы, с которыми приходят в спортзал – избыток лишнего веса, целлюлит, расплывшиеся формы. Кстати, чаще за помощью специалистов обращаются мужчины в возрасте 30-40 лет.

«В детстве эти ребята  посещали спортивные кружки, привыкли, к физическим нагрузкам. Но потом работа, дети, дела на какое-то время выбили их из колеи. Но с  возрастом требуется все больше усилий,  чтобы поддерживать себя в форме. Однако похудеть где-нибудь в одном месте невозможно. Когда начинаете качать мышцы, заниматься на тренажерах, правильно питаться, сбрасываете вес и появляется не только долгожданный пресс, фигура в целом становится лучше. При этом хочу обратить внимание, что одной диеты недостаточно. Человек можт меньше питаться, постройнеть, но тело-то дряблое, все висит. Поэтому диеты нужно сопровождать обязательными упражнениями. Чтобы сохранить мышцы в тонусе». 

Кстати, если  женщинам для поддержания фигуры достаточно заниматься аэробикой или танцами в необременительном режиме, то мужчинам нужно основательно потрудиться над собой.

Также есть определенные правила, как заниматься фитнесом, чтобы не повредить своему организму.

  • Во-первых, нужно поесть за полтора-два часа до тренировки. И потом после упражнений через 40 минут-час тоже можно перекусить. Во время тренировки уходит много энергии, которую потом необходимо восполнить. Иначе организм начнет «поедать» сам себя. Закончится это все нервным и физическим истощением.
  • Если у вас был большой перерыв в занятиях, то лучше начинать упражнения под руководством тренера, а не самостоятельно. Перед этим нужно проконсультироваться с врачом, выяснить, нет ли каких-то противопоказаний.
  • В начале каждой тренировки нужно хорошенько размяться. Разогреть лодыжки, связки.

«Сейчас погода еще неустойчивая. Придете с холода, возьмете большой вес и сразу можете получить травму, растяжение. Да и в любое другое время года предварительным разогревом пренебрегать не рекомендуется».

  • Оптимальный вариант – посещать фитнес-зал три раза в неделю. Плюс к этому старайтесь больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться и тогда через несколько месяцев самочувствие заметно улучшится, да и фигура станет заметно стройнее, приобретет красивые очертания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах