Примерное время чтения: 3 минуты
84

Родители – в море, ребенок – под присмотром

Вывезти детей летом на пляж – значит подарить им радость. Лучшее место для детского отдыха, конечно же, Анапа, с ее километрами песчаных пляжей и ласковым морем

Для детского счастья здесь предусмотрено, кажется, все: и детские площадки, и специальные пляжи, и даже игрушки, продающиеся на набережной. А вот о взрослых здесь думали меньше. До недавнего времени…

Детям, конечно же, надо отдыхать и набираться сил. Но кто даст отдохнуть взрослым? А ведь мамам и папам тоже иногда хочется перевести дух, устроить морской заплыв, посидеть в кафе. Да мало ли дел у взрослых, если разобраться?

С нынешнего сезона администрация города-курорта Анапы приготовила для пап, мам и их детишек приятный сюрприз. Начиная с июня на шести пляжах, расположенных в черте города, работают бесплатные детские площадки. Смысл нововведения нам разъяснил начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации Анапы Вячеслав Вовк.

– Теперь папы и мамы могут оставить своего ребенка на один час на попечение квалифицированных специалистов, работающих на детской площадке, – говорит Вячеслав Анатольевич. – Пока взрослые занимаются своими делами, детей развлекают профессиональные аниматоры. За тем, чтобы ничего не случилось, следят воспитатели и медицинские сестры. Пока таких площадок шесть. Но в перспективе, вполне возможно, их станет больше.

По словам представителя городской администрации, детские площадки работают в режиме тест-драйва. Отрабатывается механизм функционирования, выявляются возможные трудности и проблемы. Если шесть пилотных площадок будут работать успешно, их количество неизбежно увеличится.

Автор нововведения – мэр Анапы Татьяна Евсикова. Инициатива получила поддержку в комитете по делам молодежи и в департаменте комплексного развития курортов и туризма администрации Краснодарского края. Финансируются почасовые детские площадки из бюджета муниципального образования.

Вместе с тем в СМИ промелькнула не самая точная информация о том, что для детей отдыхающих устроены бесплатные детские сады. Конечно, может быть, кому-то и хотелось бы сдать ребенка на весь день под опеку компетентных специалистов, но все-таки заниматься детьми в большей степени должны именно родители, несмотря на отпускное время.

Надо сказать, что к детям в Анапе отношение особое. В 2011 году на территории всероссийской детской здравницы оборудовано шесть новых детских площадок – с качелями и горками. Они установлены во дворах многоэтажных домов, а также в пригородах – Су-Псехе и Чембурке. На набережной и при въезде на Пионерский проспект появились новые фонтаны. Фонтан на набережной – с цветомузыкой. Расходы на эту красоту взяли на себя предприниматели. А на пляже в Витязево открылся кинотеатр под открытым небом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах