Примерное время чтения: 2 минуты
97

У мужчины на животе выросли… ягодицы

55-летний житель Южной Африки с диагностированным диабетом 1 типа, испугал своим видом привычных, казалось бы, ко всему медиков. По словам очевидцев, живот мужчины настолько напоминает ягодицы, что можно спутать. Виноватыми в метаморфозах оказались инъекции инсулина. Коварство в том, что гормон инсулин провоцирует скопление мягких жировых образований. Африканцу не повезло. Отложения себя ждать не заставили...

Бедолага - не первый в мире пациент, подвергшийся неэстетичному превращению. В неострой форме расстройство под названием «липогипертрофия» довольно распространено. Но житель черного континента делал инъекции в одно и то же место на животе в течение 30 лет, и заработал расстройство в тяжелейшей форме. 

За лечение взялись специалисты Центра диабета и эндокринологии в Йоханнесбурге. По словам доктора Стэна Лэндау, с подобным он столкнулся впервые за свою практику. Первым делом, пациента перевели на другой тип инсулина, изменили место введения инъекций и поменяли «калибр» иглы (теперь она поменьше).

По словам доктора, многие пациенты просто не знают, как правильно делать инъекции инсулина самостоятельно, сообщает со ссылкой на The Daily Mail портал meddaily.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах