Примерное время чтения: 3 минуты
66

Краснодар ещё не пережил блокаду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ - Юг» 11/08/2010

В понедельник, 9 августа, в Комсомольском микрорайоне полдня не было электричества. А после обеда жители лишились ещё и воды – горячей и холодной

Нагрузки выросли

Как нам сообщили читатели, свет отключили примерно в половине двенадцатого дня. Пенсионеры, вышедшие из дома утром подышать свежим воздухом, не смогли обратно попасть в свои квартиры, поскольку не работал лифт. Им более четырёх часов пришлось печься на солнце.

Кстати, по сведениям наших читателей, электричества не было и в ночь на  9 августа. Люди переживали за холодильники и испортившиеся продукты. Мы позвонили в «Краснодарские электросети», однако там, сославшись на отсутствие руководства, комментировать причины аварии отказались.

Кстати, это далеко не первый случай, когда горожане сидят без света. Ежедневно на пульт оперативного дежурного поступает полторы тысячи жалоб на отключения электричества. Высоких температур и огромных нагрузок не выдерживают сети, горят распределительные щиты в многоэтажках, почти ежедневно происходят аварии на подстанциях.

И это при том, что благодаря строительству новых подстанций у Краснодара есть солидный «запас прочности» -

200 мегаватт. Которые из-за старых сетей в центре города до потребителей просто не доходят.

Чтобы справиться с нагрузками, краснодарские энергетики задействовали помощь коллег из городов и районов края, приобретены новые трансформаторы и осветительные установки. Бригады работают не только днем, но и ночью.

По некоторым данным, в сравнении с прошлым годом нагрузки на сети выросли на 16 процентов.

Облегчить положение поможет использование энергосберегающих лампочек, максимальное снижение энергопотребления в «часы пик». Самые большие нагрузки приходятся на время с семи вечера до полуночи.

Жара аномальная или нормальная?

Что касается жары, то до 20 августа ни снижения температуры, ни осадков не ожидается. Как нам сообщил начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко, в ближайшие дни в районах края воздух прогреется от 34 до 39С, местами до 40-41С.

Несмотря на все тяготы, которые переживают кубанцы из-за жары, резкое похолодание нежелательно. По словам главного метеоролога края, это может вызвать смерчи, которые и так уже ожидают на побережье.

Кстати, высокие температуры, царящие на улице сегодня, могут способствовать длительному бархатному сезону. Так что крепитесь, люди, скоро осень.

Кстати:

Надо сказать, что если для центральной полосы России наступившая жара аномальна, то Кубань время от времени переживает такую погоду. Так, особо горячее лето в Краснодарском крае было зафиксировано в 1948, 1969, 1998, 2000, 2007 годах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах