Примерное время чтения: 5 минут
219

Владимир Бут: «Чем хуже уровень жизни в стране, тем дети спортивнее»

Вот уже две недели футбольных болельщиков не оторвать от экранов телевизоров. Каждый вечер фанаты собираются у экранов, чтобы посмотреть очередную игру чемпионата мира в Бразилии. Особенно завораживает игра латиноамериканцев. Сборные Бразилии и Чили показали, что сочетание национальных особенностей этих футболистов с приобретенным ими европейским опытом выдает на выходе высококлассный спортивный продукт, который позволяет командам из Южной и Центральной Америки быть непобедимыми на турнире. В чем секрет такого успеха? И почему наши игроки не могут его повторить? 

Справка
Владимир Бут – известный российский футболист, уроженец Новороссийска, амплуа – полузащитник. В 17 лет уехал играть в Германию – в клуб «Боруссия». В его составе выиграл Лигу чемпионов, став вторым российским футболистом в истории, который удостоился этого трофея. В 2000-х возвращается в Россию, играл в ярославском «Шиннике», затем в новороссийском «Черноморце». Объявил о завершении карьеры, работает тренером.

Каждому в жизни предоставляется шанс

Фатима Шеуджен, «АиФ-Юг»: - Владимир, как вы думаете, что главное для спортсмена - талант, целеустремленность или просто трудолюбие?

Владимир Бут: - Как говорил герой известного фильма: «Главное, видеть цель и не замечать препятствий», и тогда все обязательно получится. Если серьезно, движущей силой в любом достижении является мечта. Об этом свидетельствует мой собственный опыт. Будучи еще совсем юным игроком «Черноморца», я больше всего на свете хотел стать известным футболистом. Поэтому после школы, а зачастую и вместо школы, брал мяч и часами отрабатывал удары, комбинации. Верите, я ни о чем кроме футбола думать не мог. Это не удивительно, у меня вся семья «болела» спортом.

Сейчас, с высоты прожитых лет (смеется), могу уверенно сказать, что каждому в жизни предоставляется шанс. Мой час настал летом 1994 года на юниорском чемпионате Европы в Ирландии, где я играл за сборную России. В одном из матчей мы обыграли Германию 2:0. Как выяснилось позже, матчи просматривал один из тренеров дортмундской «Боруссии» Эдди Бекамп. Именно он заметил меня и пригласил в Германию. На тот момент мне было всего 16 лет.

Вы помните, что творилось у нас в середине девяностых? Экономика на спаде, страна перестала быть социалистической, но капиталистической еще не стала. Все отрасли разрушаются, в спорт почти ничего не вкладывается. А меня, молодого парня, приглашают в известный клуб и за игру предлагают платить хорошие деньги. Тогда это казалось большой удачей. Но теперь уверен, что главное - многочасовые тренировки, хотя талант тоже не помешает (улыбается).

Ноги устанут - голова прокормит

- Когда вы приехали в Германию, что вас больше всего поразило?

- Наверное, их практичность, рациональное отношение ко всему. Для меня футбол был главным увлечением в жизни и свое будущее я связывал и представлял только с этим видом спорта. А немецкие ребята, которые играли со мной в «Боруссии», очень много времени уделяли учебе. Что примечательно, на этом настаивали не только их родители, но и тренеры в том числе. Т. е.,  играя профессионально в футбол, они стремились получить обычную специальность, которая «прокормит», когда спортивная карьера закончится. И сейчас, я понимаю, не зря. Очень многие ребята из той команды, стали известными бизнесменами. Поэтому сегодня, тренируя ребят в «Черноморце», рекомендую им учебу не забрасывать. Ноги устанут, голова прокормит (смеется).

Поменяйте компьютер на футбол

- На чемпионате мира по футболу классную игру показали латиноамериканцы. Как вы думаете, почему именно они?

- Я заметил: чем хуже уровень жизни в стране, тем дети активнее. Посмотрите на наших мальчишек - они же разучились играть! Все дни проводят за компьютерными играми. На улицу никого не вытащишь. Государствам же Южной Америки, таким как Бразилия, Чили, до европейского благополучия еще далеко. И футбол для них - одно из самых популярных развлечений и увлечений. Даже шутка такая есть: бразилец рождается с мячом в руках. Они ходить еще толком не умеют, а уже бегут на улицу - гонять мяч.

И это массовое национальное явление. А спорт высоких достижений всегда начинается с дворового. Попади такой спортсмен в руки хорошего тренера, обязательно получится «звезда». Хотите стать известным футболистом? Бросайте компьютер, берите мяч и бегом на поле! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах