Примерное время чтения: 2 минуты
68

Россияне полетят на Марс через 20 лет

Российские космонавты смогут высадиться на Марс не раньше 2030-2035 года, сказал в интервью информационному телеканалу «Россия 24» руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

По его словам, особое внимание уделяется «энергодвигательным установкам, над которыми работает Россия в одном из президентских проектов». «Если эта задача будет решена, то после неё срок будет сдвинут влево, но надо сначала решить эту задачу», - отмечает Перминов.

Российский эксперимент по имитации полёта на Марс стартовал 3 июня этого года. Экипаж чувствует себя нормально, пока никто не изъявил желания покинуть проект.

В эксперименте участвуют трое россиян, француз, итальянец и китаец. Это совместный проект российского космического агентства (Роскосмос) и европейского ESA. Эксперимент осуществляется Институтом медико-биологических проблем РАН вблизи Москвы.

«Экспедиция» продлится 520 дней. За участие в исследовании испытуемые получат около $96 тыс. Основной целью опыта является изучение психологических сложностей взаимодействия группы людей во время длительных космических перелётов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах