Примерное время чтения: 2 минуты
43

Семьи погибших при наводнении в Казахстане получат компенсации

Семьи погибших при наводнении в Алма-Атинской области на юге Казахстана получат по 500 тысяч тенге (3,3 тысячи долларов), сообщает в понедельник пресс-служба областного акимата.

В Алма-Атинской области обильные осадки и таяние снега в ночь на пятницу, 12 марта, привели к размыву дамбы, прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. По последним данным, в наводнении погибли 34 человека. В селе Кызылагаш, состоявшем из 465 дворов, в которых проживали 2 240 человек, в результате ЧС уничтожено 80% дворов, повреждено 20%. В регионе из-за паводков приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководители региона, ответственные за подготовку к весеннему паводку, пишет РИА Новости.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Аксуском районе Алма-Атинской области на каждого погибшего при наводнении в селе Кызылагаш администрация области выплатит компенсации.

Кроме того, в соответствии с решением госкомиссии в селе Кызылагаш будут построены новые дома, аварийное жилье будет отремонтировано. Каждому члену семьи, пострадавшей от наводнения, лишившихся жилья, скота и другого имущества, правительством Казахстана будет выплачена компенсация в размере 121 тысяч тенге (около 800 долларов).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах