Примерное время чтения: 2 минуты
79

Диски Blu-ray наращивают емкость

Альянс производителей электроники Blu-ray Disc Association (BDA) объявил об усовершенствованиях, которые ждут этот современный стандарт и так существенно более емких, чем DVD, оптических дисков, сообщают Вести.Ру.

Как пишет BusinessWire, одной из главных целей здесь является предоставить компаниям новый оптический носитель, способный заменить магнитные медиа для архивации важных данных. Это может потребоваться вещательным СМИ, киностудиям, издательствам, а также медицинским учреждениям. Также в некоторых странах мира планируется выпуск и потребительских версий дисков.

Диски стандарта BDXL будут иметь емкость 100 или 128 Гб для одноразовых записываемых «болванок» и 100 Гб для перезаписываемых дисков. Увеличение объема станет возможным за счет добавления на диск нескольких слоев носителя. Это значит, что для записи и чтения таких Blu-ray потребуется новое оборудование, нынешние плееры их не «увидят».

Гибридные диски IH-BD, в свою очередь, будут объединять в себе обычный неперезаписываемый Blu-ray диск, и, отдельным слоем, перезаписываемый. С помощью такой технологии пользователь сможет просматривать без стирания записи на диске, а также добавлять новые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах