Примерное время чтения: 2 минуты
536

«Веселящий газ» приравняют к наркотикам

Краснодарский край, 27 сентября – АиФ-Юг. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него закись азота (так называемый «веселящий газ»).

Примечательно, что закись азота не предназначена к розничной продаже. Однако только Череповецкий комбинат производит это вещество для медицинских целей в объеме 1200 т. По словам руководителя ФСКН Виктора Иванова, «это позволяет наполнить 6 млрд пузырьков, которые в розницу продают».

Несмотря то, что закись азота до сих пор не входила в списки подконтрольных веществ, наркополицейские проводили рейды по местам массового досуга молодежи, а также составляли акты о нахождении в общественных местах одурманенных закисью азота, выявляли факты ее незаконного распространения и направляли материалы в следственные органы, сообщает «Интерфакс».

Так, в Краснодаре на днях наркополицейские задержали торговцев «веселящим газом». 

Баллоны с газом доморощенные бизнесмены покупали через Интернет. А после продавали шары, заполненные «веселящим газом» возле одного из ночных клубов Краснодара, сообщает пресс-служба ФСКН по Краснодарскому краю.

В среднем за вечер удавалось продать до 100 шаров. Стоимость колебалась от 150 до 300 рублей, в зависимости от заполненного объема. Покупателям обещали хорошее настроение, снятие стресса и даже улучшение работоспособности. 

За незаконную торговлю они привлечены к административной ответственности. По результатам химической экспертизы будет рассматриваться вопрос об уголовном наказании, как за продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

В случае, если инициатива ФСКН будет узаконена, торговцам «хорошим настроением» придется отвечать за свои проступки уже по принципиально иной уголовной статье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах