Примерное время чтения: 6 минут
164

Жениться стали чаще, а разводиться реже

 Свадьба по доверенности?

- Добрый день, Ольга Николаевна. Ирина из Калининской беспокоит. Моя дочь собралась выходить замуж, даже дата свадьбы определена. Но жениха неожиданно надолго отправили в командировку. Можем ли мы без жениха заявление подать? 
 - Конечно, можете. Но жених должен прислать заполненное им отдельное заявление о заключении брака, заверенное нотариально. После чего обращайтесь в любой загс и подавайте заявления. Срок подачи заявления по закону - 1 месяц до свадьбы. 
 - Здравствуйте. Игорь из Краснодара. Мы с моей избранницей решили зарегистрироваться красиво в каком-нибудь поселке в горах. Можно ли это сделать?
 - У нас есть загсы, которые расположены в горной местности, но выездные регистрации, например, на горный склон, законом не предусмотрены. Регистрация законна лишь в том случае, если она произведена в самом органе загс. Но если вы хотите чего-то необычного, в крае работает множество коммерческих фирм, которые занимаются организацией свадебных мероприятий уже после законной регистрации брака в ЗАГСе. Можете обратиться к ним. 
 - День добрый. Александр из Новороссийска беспокоит. Я хочу жениться на жительнице Голландии. Какие документы мне необходимы?
 - Нужен целый перечень документов, который вам выдадут в любом отделе ЗАГС. Соберете их, и вас зарегистрируют. 
 - Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию. Могу ли я взять девичью матери и сколько это стоит?
 - Фамилию можете выбрать себе любую, госпошлина составляет тысячу рублей. На всю процедуру оформления новых документов уйдет около трех месяцев. Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. 
 - Добрый день, Ольга Николаевна. Меня зовут Елена, я живу в Краснодаре, но прописка другая. Расписываться обязательно по месту регистрации?
 - Вы имеете право расписаться в любом ЗАГСе России и, естественно, города Краснодара. Вместе со своим суженым возьмите необходимые документы и подавайте заявление. Госпошлина 200 рублей. 
 - Здравствуйте, что делать, если утеряно свидетельство о рождении ребенка?
 - Обратиться в загс и получить дубликат. Сделать это может любой из родителей, но с собой нужно взять паспорт и оплатить госпошлину 200 руб.
 - Ольга Николаевна, Светлана из Краснодара беспокоит. Правда ли, что сейчас молодые люди сначала хотят сделать карьеру, а потом уже обзавестись семьей, ребенком. Много ли пар вступают в первый брак после 30 лет? 
 - Статистической отчетностью предусмотрены возрастные группы от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет. В 2010 году из 44 890 зарегистрированных браков на возраст от 18 до 24 лет приходится 17 842 брака, что составляет 39,7% от общего количества браков и 18 134 брака на возраст от 25 до 34 лет, что составляет 40,4% от общего количества браков. Таким образом, около 80% браков приходятся на возраст от 18 до 34 лет.

Чтобы брак был без брака

 - Здравствуйте. Меня зовут Марина, мы с мужем не живем с 1998 года, брак был зарегистрирован в Новороссийске. Сейчас мы с сыном находимся в Абинске, а муж в Киеве. В какой отдел загса нам нужно обратиться, чтобы развестись?
 - Обратитесь в загс по месту жительства. Если ребенок несовершеннолетний, то развод происходит через суд. 
- Добрый день. Меня зовут Иван. Интересует вот что, как часто кубанцы разводятся? И какой возраст считается наиболее опасным?
 - Хочу отметить, что разводиться в последнее время стали реже. Так, в 2010 году расторгнуто браков на 5,1% меньше, чем в 2009 году. Наибольшее количество расторжений браков приходится на возраст от 25 до 39 лет. 
 Психологи отмечают, что в течение всей совместной жизни случается несколько кризисов в семейных отношениях, которые возникают по разным причинам. Помните, кризисы проходят все семьи, но явление это временное, главное – его пережить вместе, сообща, и желательно без невосполнимых потерь. 
 Большинство конфликтов между людьми происходят от неумения общаться, от нехватки информации друг о друге, поэтому в этот период нужно быть особенно внимательными друг к другу, и самое лучшее обратиться за помощью к специалистам. 

Не торопитесь с разводом!

Бывшие супруги часто возвращаются друг к другу, не сумев найти более глубоких отношений. Ведь все следующие браки проходят те же испытания, что и первый. 

Как укрепить семью

- Скажите, а какая-нибудь работа проводится органами ЗАГС для укрепления семейных отношений и традиций?
 - Хороший вопрос. Как раз одним из важных направлений деятельности органов ЗАГС является реализация государственной семейной политики. Она направлена на повышение статуса институтов семьи, материнства, детства, укрепления семейных ценностей, развитие культуры супружеской жизни, преодоления семейно-брачных проблем, существующих в нашем в обществе.
 Анализ статистических данных о состоянии демо-графической ситуации в муниципальных образованиях Краснодарского края показал, что необходимо внедрять новые формы работы, направленные на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа институтов материнства и детства, укрепление духовных, социально-культурных основ благополучия и развития семьи.
 И вот по поручению губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева на территории края организованы семейно-консультационные центры. 
 Заседания центров проходят бесплатно для желающих вступить в брак и попавших в трудную жизненную ситуацию с участием представителей органов местного самоуправления, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, здравоохранения, психологов и священнослужителей. И результат уже есть. Количество разводов все-таки постепенно снижается. 
 В Краснодарском крае растет рождаемость, снижается смертность.
По сравнению с 2000 годом рождаемость в крае выросла на 17 861 человек, а это почти + 40% (2000 г. - 46 606, 2010г. - 64 467). По количеству зарегистрированных актов о рождении на сегодняшний день Краснодарский край занимает третье место в Российской Федерации после таких больших регионов, как Москва и Московская область. В 2010 году регистрация смертей снизилась на 9,1% по сравнению с 2000 годом (2000 г. - 78 061, 2010 г.- 70 961). В крае отмечается устойчивая тенденция роста количества бракосочетаний, в среднем за 10 лет ежегодно на 3,3%. Если в 2000 году было зарегистрировано 33 026 браков, то в 2010 - 44 890.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах