Примерное время чтения: 6 минут
164

О демографии, браках и укреплении семьи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. «АиФ - Юг» 16/02/2011

Свадьба по доверенности?

- Добрый день, Ольга Николаевна. Ирина из Калининской беспокоит. Моя дочь собралась выходить замуж, даже дата свадьбы определена. Но жениха неожиданно надолго отправили в командировку. Можем ли мы без жениха заявление подать?

- Конечно, можете. Но жених должен прислать заполненное им отдельное заявление о заключении брака, заверенное нотариально. После чего обращайтесь в любой загс и подавайте заявления. Срок подачи заявления по закону - 1 месяц до свадьбы.

- Здравствуйте. Игорь из Краснодара. Мы с моей избранницей решили зарегистрироваться красиво в каком-нибудь поселке в горах. Можно ли это сделать?

- У нас есть загсы, которые расположены в горной местности, но выездные регистрации, например, на горный склон, законом не предусмотрены. Регистрация законна лишь в том случае, если она произведена в самом органе загс. Но если вы хотите чего-то необычного, в крае работает множество коммерческих фирм, которые занимаются организацией свадебных мероприятий уже после законной регистрации брака в ЗАГСе. Можете обратиться к ним.

- День добрый. Александр из Новороссийска беспокоит. Я хочу жениться на жительнице Голландии. Какие документы мне необходимы?

- Нужен целый перечень документов, который вам выдадут в любом отделе ЗАГС. Соберете их, и вас зарегистрируют.

- Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию. Могу ли я взять девичью матери и сколько это стоит?

- Фамилию можете выбрать себе любую, госпошлина составляет тысячу рублей. На всю процедуру оформления новых документов уйдет около трех месяцев. Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

- Добрый день, Ольга Николаевна. Меня зовут Елена, я живу в Краснодаре, но прописка другая. Расписываться обязательно по месту регистрации?

- Вы имеете право расписаться в любом ЗАГСе России и, естественно, города Краснодара. Вместе со своим суженым возьмите необходимые документы и подавайте заявление. Госпошлина 200 рублей.

- Здравствуйте, что делать, если утеряно свидетельство о рождении ребенка?

- Обратиться в загс и получить дубликат. Сделать это может любой из родителей, но с собой нужно взять паспорт и оплатить госпошлину 200 руб.

- Ольга Николаевна, Светлана из Краснодара беспокоит. Правда ли, что сейчас молодые люди сначала хотят сделать карьеру, а потом уже обзавестись семьей, ребенком. Много ли пар вступают в первый брак после 30 лет?

- Статистической отчетностью предусмотрены возрастные группы от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет. В 2010 году из 44 890 зарегистрированных браков на возраст от 18 до 24 лет приходится 17 842 брака, что составляет 39,7% от общего количества браков и 18 134 брака на возраст от 25 до 34 лет, что составляет 40,4% от общего количества браков. Таким образом, около 80% браков приходятся на возраст от 18 до 34 лет.

Чтобы брак был без брака

 - Здравствуйте. Меня зовут Марина, мы с мужем не живем с 1998 года, брак был зарегистрирован в Новороссийске. Сейчас мы с сыном находимся в Абинске, а муж в Киеве. В какой отдел загса нам нужно обратиться, чтобы развестись?

- Обратитесь в загс по месту жительства. Если ребенок несовершеннолетний, то развод происходит через суд.

- Добрый день. Меня зовут Иван. Интересует вот что, как часто кубанцы разводятся? И какой возраст считается наиболее опасным?

- Хочу отметить, что разводиться в последнее время стали реже. Так, в 2010 году расторгнуто браков на 5,1% меньше, чем в 2009 году. Наибольшее количество расторжений браков приходится на возраст от 25 до 39 лет.

Психологи отмечают, что в течение всей совместной жизни случается несколько кризисов в семейных отношениях, которые возникают по разным причинам. Помните, кризисы проходят все семьи, но явление это временное, главное – его пережить вместе, сообща, и желательно без невосполнимых потерь.

Большинство конфликтов между людьми происходят от неумения общаться, от нехватки информации друг о друге, поэтому в этот период нужно быть особенно внимательными друг к другу, и самое лучшее обратиться за помощью к специалистам. Не торопитесь с разводом!

Бывшие супруги часто возвращаются друг к другу, не сумев найти более глубоких отношений. Ведь все следующие браки проходят те же испытания, что и первый.

Как укрепить семью

- Скажите, а какая-нибудь работа проводится органами ЗАГС для укрепления семейных отношений и традиций?

- Хороший вопрос. Как раз одним из важных направлений деятельности органов ЗАГС является реализация государственной семейной политики. Она направлена на повышение статуса институтов семьи, материнства, дет-

ства, укрепления семейных ценностей, развитие культуры супружеской жизни, преодоления семейно-брачных проблем, существующих в нашем в обществе.

Анализ статистических данных о состоянии демографической ситуации в муниципальных образованиях Краснодарского края показал, что необходимо внедрять новые формы работы, направленные на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа институтов материнства и детства, укрепление духовных, социально-культурных основ благополучия и развития семьи.

И вот по поручению губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева на территории края организованы семейно-консультационные центры. Заседания центров проходят бесплатно для желающих вступить в брак и попавших в трудную жизненную ситуацию с участием представителей органов местного самоуправления, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, здравоохранения, психологов и священнослужителей. И результат уже есть. Количество разводов все-таки постепенно снижается.

СПРАВКА:

В Краснодарском крае растет рождаемость, снижается смертность.

По сравнению с 2000 годом рождаемость в крае выросла на 17 861 человек, а это почти + 40% (2000 г. -

46 606, 2010г. - 64 467
).

По количеству зарегистрированных актов о рождении на сегодняшний день Краснодарский край занимает третье место в Российской Федерации после таких больших регионов, как Москва и Московская область.

В 2010 году регистрация смертей снизилась на 9,1% по сравнению с 2000 годом (2000 г. - 78 061, 2010 г.-

70 961
).

В крае отмечается устойчивая тенденция роста количества бракосочетаний, в среднем за 10 лет ежегодно на 3,3%.

Если в 2000 году было зарегистрировано 33 026 браков, то в 2010 - 44 890.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах