Примерное время чтения: 5 минут
295

«Как мы влюбились в футбол». Чем запомнился ЧМ-2018 в Сочи?

Болельщики перед матчем в Сочи.
Болельщики перед матчем в Сочи. / Федор Пономарев / АиФ-Юг

В 2018 году в России прошёл Чемпионат Мира по футболу. Шесть матчей Мундиаля состоялись на сочинском стадионе «Фишт». Такого накала страстей, отыгравший зимнюю олимпиаду в 2014-м «Фишт» ещё не видел. Страсти улеглись, а яркие впечатления остались. Даже те, кто никогда не увлекались футболом, стали страстными поклонниками этого вида спорта. Десятого декабря мир празднует День футбола, в эту дату «АиФ-Юг» вспоминает, как прошло футбольное лето 2018 года на Юге страны.

Футбольный карнавал

Это был настоящий карнавал. Казалось, все народы мира в эти дни по очереди съезжались в Олимпийский парк. Все веселые, доброжелательные, в национальных костюмах и очень гордящиеся своими командами. Сначала прибыли испанцы и португальцы. Затем их сменили бельгийцы и панамцы, потом были немцы и шведы.

На смену им прилетели команды и болельщики из Австралии и Перу, потом в 1\8 финала сыграли Португалия и Уругвай. И под занавес «Фишт» принял хозяйку ЧМ - российскую команду, которая в 1\4 финала сыграла с хорватами. И все, с кем довелось разговаривать журналистам «АиФ-Юг», восхищались Сочи, нашей страной и россиянами. «Да, многие не знают иностранных языков, но всегда можно найти понимание и помощь», - основное мнение иностранцев о нас.

Признаюсь, до чемпионата Мира болельщицей не была. Более того, первая игра, которую я посетила, был товарищеский матч между Испанией и Тунисом (он состоялся накануне Мундиаля на стадионе «Краснодар»). И надо сказать, он меня мало впечатлил. Но это было только начало. Любовь, пусть даже к футболу, не всегда случается с первого взгляда. Но она случилась! И не только у меня. В футбол влюбились все! Может быть, даже не в сам вид спорта, а в это действо, которое без болельщиков мало что значит.

Ни один матч не может быть проигран ещё до его начала.

Болельщики меня больше всего и поразили. И опять же признаюсь, я больше смотрела не на поле и футболистов, а на зрителей. Понятное дело, - европейцы. Каких-то четыре-пять часов лету и они на месте. Но как же надо любить футбол, чтобы преодолев полмира, прилететь в Россию и болеть за своих. И как болеть! Сначала меня поразили панамцы. Да-да, они все как один были в панамах и удивлялись, как же в Сочи все чисто и красиво. Они надеялись на победу своей сборной, очень эмоционально реагировали на игру, но... бельгийцы их переиграли. Как же они были расстроены.

Своих поддерживать до конца

Больше всего впечатлили болельщики из Перу. Начать хотя бы с того, что только в Сочи их прилетело около 25 тысяч! За все время матча они ни разу не присели на свои места. Когда сборные вышли на поле и зазвучали гимны стран, они пели свой гимн так, что динамиков не было слышно. И во время всего матча продолжали в том же духе.

Все время скандировали кричалки, которые заканчивались одинаково: «Вперёд Перу!». Каждый гол их сборной (а их в тот вечер забили два) прыгали, обнимались и плакали так, как будто это единственно важное событие в их жизни. Впрочем, возможно так и было. Ведь они попали на Мундиаль впервые за 36 лет.

К одной из самых ярких болельщиц, я не удержалась и подошла прямо во время матча.

«Я родом из Перу, но давно живу в Италии, - рассказала Элиас Сисас Эстер де Пилар. - Когда узнала, что наши едут на Чемпионат мира, тут же решила: обязательно поеду в Россию и буду болеть за сборную там, на стадионе. Ведь такой энергетики, какая царит здесь, ни один телевизор не передаст. Я счастлива, что сегодня наша команда победила. Ну и что, что первые два матча они проиграли. Жизнь состоит из побед и поражений. Своих надо поддерживать до конца».

И это правда, такой энергетики как на этих играх не было нигде. Что удивительно, зачастую выигрывали те, от кого побед не ждали. Все игры предваряли и завершали пресс-конференции с тренерами сборных.

Мне очень понравился тренер сборной Уругвая Оскар Табарес. Ему больше 70 лет, он болен и передвигается на электромобиле, но это не мешает ему отлично руководить командой. Во время постматчевой пресс-конференции (они вырвали победу у Португальцев, которые были фаворитами) Табарес сказал: «чтобы побеждать, надо быть сдержанными и скромными».

Ну и, конечно, как было не влюбиться в Станислава Черчесова. В тот вечер, седьмого июля мы проиграли хорватам. Но как! Футболисты бились до конца. После игры, по традиции состоялась пресс-конференция. Когда к журналистам вышел Черчесов, представители всех СМИ встали со своих мест и зааплодировали. Главный тренер сборной России на вопрос одного из иностранных корреспондентов: «Если бы в вашу команду верили с самого начала, помогло бы это победить?», ответил: «Мы только своей игрой могли заставить поверить в нас, влюбиться в команду и в футбол».

Вообще, от футбола остались не только яркие эмоции и впечатления. Некоторые правила (что за игра без правил!) мне запомнились особенно. Вот, например: «Ни один матч не может быть проигран ещё до его начала». Или «все пытаются навязать свою игру, но искусство победителя в том, чтобы играть свою».

И, наверное, самое главное. Раньше я жила в тихом уютном дворе. Все дети сидели по домам и играли в игры на гаджетах. И вот, покой нарушен. С улицы то и дело, доносятся стуки мяча, крики «гол!», и... гимн России! Дворовые мальчишки не просто гоняют мяч, а играют по-настоящему. В честь победителей исполняют гимн. Вот она, всемогущая сила футбола!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах