Примерное время чтения: 9 минут
510

Магия главной игры Земли. Испортили ли российский футбол большие деньги?

«АиФ-Юг» № 49 04/12/2019
В академии «Краснодара» для воспитанников созданы лучшие в мире условия.
В академии «Краснодара» для воспитанников созданы лучшие в мире условия. пресс-служба администрации Краснодарского края

«Некоторые думают, что футбол - это дело жизни и смерти; я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее», - говорил легендарный тренер Билл Шенкли. Так в чем же магия главной игры на планете, что изменилось в ней за десятилетия и почему система не всегда помогает детским тренерам воспитать качественного игрока? Об этом и многом другом «АиФ-Юг» рассказал доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики футбола и регби Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Александр Золотарев.

Великий уравнитель

Федор Пономарев, «АиФ-Юг»: Александр Петрович, десятое декабря - Международный день футбола. Потому начну с главного вопроса - в чем его магия? Почему это игра номер один по количеству занимающихся, болельщиков на трибунах, зрителей у телевизоров?

Александр Золотарев: Лет сорок назад прочитал высказывание великого русского актера Александра Калягина. Постараюсь воспроизвести по памяти дословно: «Футбол - это целый мир, где короли и президенты, рабочие и конторские служащие, домохозяйки и студенты на девяносто минут становятся равны перед игрой. Он, как пароль, как эсперанто, открывает души людей и двери домов. А, значит, футбол - часть нашей жизни». Лучше, думаю, не скажешь. Футбол давно стал больше, чем простая игра - социальным, в последние десятилетия - еще и ярко выраженным коммерческим явлением.

- Вы в футболе больше полувека - он, с одной стороны, остался прежним, с другой - сильно поменялся. Если в шестидесятые годы кумиром считали Игоря Нетто, который признался, что его команда не забила, хотя судья засчитал гол, то в восьмидесятые героем стал Марадонна, забивший нечестно - рукой. Сейчас обман на футбольном поле считается, чуть ли не доблестью - потому и симулируют, чтобы заработать пенальти, провоцируют соперника. Неужели победа в футболе стала важнее чести?

В ведущих футбольных странах детского тренера судят по тому, кого он подготовил для основного состава, для сборной.

- Да, обман возводится в правило - этому учат с детского возраста, потому что в футбол пришли большие деньги. Они развратили, в том числе российский футбол - кто-то сказал нашим игрокам, что они столько стоят. Еще одно отличие - заметно возросшие скорости. Советская школа отличалась хорошей физической готовностью, и этот аспект, на мой взгляд, мы несколько утратили. В матче Россия-Бельгия наши игроки пробежали с максимальной скоростью 1300 метров, бельгийцы - 2500. В два раза больше - и что мы хотим? В чемпионате России «Зенит», «Локомотив» или «Краснодар» с аутсайдерами часто играют на одной ноге. Получается замкнутый круг - с детства мы тренируем не так, как нужно играть.

Александр Петрович Золотарев - доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики футбола и регби, директор межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола «Юг» - создал одну из первых научных групп в советском футболе, помогавшую «Кубани» в 1970-80-е, комментировал игры краснодарских команд на местном телевидении.
Доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики футбола и регби, директор межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола «Юг». Фото: Из личного архива/ Александр Золотарев

Нужны знания

- И что же делать?

- На мой взгляд, надо часть шальных денег направить на достойную оплату труда детских тренеров. Взять у того же Кокорина и Мамаева, отрезать от контрактов один, а лучше два нолика - и передать в детские клубы. Финансовый аспект важен - времена, когда поля вручную косили поля, и мячей не хватало, прошли, материальная база подтянулась. Но если бы еще тренерам достойную зарплату платили, за которую и спросить можно… Я вижу, если за обучение тренера из глубинки заплатили спонсоры, федерация футбола, местные власти, он чувствует себя нужным и работает с тройной отдачей. Социальную функцию - оторвать детей от улицы - власти решили. Следующий шаг - растить качественных игроков. И, замечу, наши тренеры ничем не хуже иностранных, на которых мы привыкли равняться. Только поверить в них надо.

- Вы говорите, что наши молодые наставники ничем не хуже иностранцев, но чем-то же они отличаются?

- В Краснодаре 11 лет работает Центр лицензирования тренеров, который Российский футбольный союз доверил возглавлять мне, и я постоянно убеждаюсь, что многим просто не хватает теоретической грамотности. Часто взрослые тренеры со званиями и регалиями не знают, как правильно работать с детьми, не знают простейших вещей - основ анатомии, физиологии. Спрашиваешь, как же так? Они в ответ: «Мы всю жизнь так работали». Слава Богу, что детей хоть не угробили.

Радует, что в последние годы учиться идут люди без профильного педагогического образования: юристы, экономисты. То есть ребята, поигравшие в футбол, на волне моды хлынули в эти специальности, а теперь возвращаются. Но дело вновь упирается в теорию - если человек не знает закономерностей детского организма, то к ребенку его подпускать нельзя. Это основа. У нас в центре выдают три вида лицензий - от «D», позволяющей даже без высшего образования на любительском уровне работать с детьми, до «B» - Российского футбольного союза. Дальше повышать уровень можно только в Москве.

- Те тренеры, которые возвращаются в футбол из других профессий, по-другому уже смотрят на процесс воспитания?

- Абсолютно, и это меня радует. Глаза у них горят, они хотят работать.

- Есть среди ваших учеников те, кто, пройдя через все ступени, добился высот в тренерском деле?

- Конечно, например, из недавней реальности, тренер «Краснодара» Мурад Мусаев, наш студент, выпускник кафедры, прошел повышение квалификации в центре. Сейчас в Москве, в Академии тренерского мастерства Российского футбольного союза завершает обучение на высшую тренерскую лицензию PRO UEFA. Он, как думающий человек, идет дальше, растет, развивается. Молодежь надо не затирать, а вовремя давать им дорогу.

Кто такие «первоквартальные»?

- Не раз приходилось слышать и читать о том, что у нас неправильные цели стоят в детском футболе - вместо того чтобы хороших игроков воспитывать, тренеры за победами и кубками гонятся. На того же Месси, который в юношестве совсем маленьким и худым был, они бы и не посмотрели. Действительно так?

- Да, это большая проблема, причем характерна она не только для России, но и для всего мира. Мы общались с испанцами, итальянцами, немцами - они признают, что на детском уровне тренеры интуитивно выбирают «первоквартальных», то есть тех, кто родился с января по март. Ведь в командном виде спорта все равно довлеет результат - и те, кто взрослее, а, значит, выше, мощнее, крепче - с большей вероятностью принесут его. Хотя, может, собственно в футбол играют хуже маленьких и щуплых. Есть интересная статистика - в юношеских сборных командах России всех возрастов в десять раз больше ребят, которые родились в первом квартале года. То есть у них может быть почти год разницы, что в таком возрасте - очень много. Те же голландцы говорят, что целесообразно воспитывать сильным игрока, если он уже умеет играть в футбол. Но все идут по обратному пути - берут физически крепкого и пытаются его научить играть в футбол.

- Нежели ситуация с годами не меняется?

- И не изменится, ведь государство оценивает тренерский труд по двум показателям - количество охваченных, то есть сколько ребят набрал, и результат. Вся спортивная классификация построена на этом.

В ведущих футбольных странах детского тренера судят по тому, кого он подготовил для основного состава профессионального клуба, для сборной. А мы никак не можем переориентировать наших тренеров на воспитание индивидуально сильного игрока - именно за это, а не только за кубки и медали в своем возрасте, он должен получать вознаграждение.

Сейчас наставники заинтересованы в том, чтобы выиграть первенство района, а не подготовить индивидуально сильного футболиста - сама система функционирует не совсем в том направлении. И пока не изменим ее - ничего не получится.

- А в негосударственных школах - в той же системе футбольного клуба «Краснодар»?

- В академии «Краснодара» созданы лучшие в мире условия - центры таких грандов, как «Барселона» и «Бавария», где мне доводилось бывать, и рядом по инфраструктуре не стоят. В то же время академия - достаточно закрытая структура, статистикой по ней я не располагаю. Но если брать нынешний результат – два-три воспитанника в основном составе клуба, то, на мой взгляд, это нормально, на большее вряд ли стоит рассчитывать.

- В футболе всегда есть место чуду. В моей памяти главное - финал Лиги чемпионов 2005 года «Ливерпуль»-«Милан». А какое самое чудесное футбольное представление на вашем веку?

- Самое свежее - пятка Акинфеева в прошлогодней игре с Испанией. Если смотреть в историю, то выход «Кубани» в советскую высшую лигу. Это событие мало того что вызвало в Краснодарском крае большой ажиотаж, так еще потянуло за собой и строительство стадиона, и другие вещи. А ведь в те времена даже первая советская лига не уступила бы по уровню нынешнему российскому элитному дивизиону.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах