Примерное время чтения: 3 минуты
87

Чтобы после еды не колбасило

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «АиФ - Юг» 29/09/2010

«АиФ-Юг» при поддержке департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, совместно с ГУП КК «Кубань-Качество» запускает новый проект «Едим по ГОСТу». Мы задумали узнать, какие именно продукты местных производителей можно назвать качественными.

Цель проекта – помочь потребителю умело разбираться в потоке рекламной информации, привлекательных упаковок и обилия предложений.

Пробы показали...

Так, в прошлом году Роспотребнадзор отобрал и исследовал 3856 проб мясных изделий, колбас, копченостей. Из них 29 не соответствовали требованиям качества. А 72 пробы из 9120, исследованных по безопасности (микробиология), не отвечали требованиям санитарных правил.

Весной управлением проводился мониторинг качества и безопасности колбасных продуктов. Была отобрана 51 проба изделий, как местных производителей, так и завезенных из-за пределов Краснодарского края. В результате выяснилось, что 27 проб (53%) не отвечали требованиям.

Чем грешат изготовители?

Итак, вот главные «грехи» производителей:

- нарушение маркировки;

- несоответствие фактического состава колбас и информации, нанесенной на этикетку;

- возможная фальсификация колбас (частичная замена одних компонентов другими).

Конечно, все это не является угрозой для жизни и здоровья, но нарушает право потребителя на получение достоверной информации о товаре, право потребителя на приобретение качественного товара.

Поэтому, за эти нарушения в прошлом году прекращена реализация 2433 партий мяса и мясопродуктов весом 8224 кг, в т. ч. импортного, 21 партия весом 173 кг. За 8 месяцев нынешнего года прекращена реализация 1024 партии весом 3219 кг, в том числе импортного – 6 партий весом 74 кг.

Какая «варенка» правильная

Как мы выяснили, «правильная» «Докторская» колбаса должна быть приготовлена из свинины жилованной полужирной - 70%, говядины жилованной высшего сорта - 25%, яиц куриных или меланжа и молока коровьего сухого. Само собой разумеется, с добавлением соли поваренной пищевой, нитрита натрия, также сахара-песка или глюкозы и мускатного ореха или кардамона молотого. На разрезе мы должны увидеть равномерно перемешанный фарш розового цвета. ГОСТ 23670-79 предусматривает только название «Докторская колбаса», присутствие в названии слов «новая», «классика», «супер», «плюс», «премиум», «вкусная» означает, что производитель изменил рецептуру.

Возможно, люди постарше, знакомые с «Докторской» с момента ее рождения, ассоциируют ее со вкусом, знакомым с детства. Однако сегодня производители предлагают колбасу с чесночным ароматом, сыром и даже привкусом дымка.

Какую выбрать для своего стола - решать вам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах