Примерное время чтения: 2 минуты
224

Суд вынес приговор «киллеру» банды, действовавшей в Анапе

Краснодарский край, 17 июня – АиФ-Юг. Краевой суд в понедельник, 16 июня, вынес приговор Дмитрию Сапожникову – члену банды, действовавшей на территории Анапы, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Сапожникова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а также назначил дополнительное наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.

«В суде установлено, что в конце девяностых – начале двухтысячных годов двумя жителями города Анапы, имеющими общие коммерческие интересы, была создана вооружённая группа с целью нападения на граждан, мешающих им в осуществлении коммерческой деятельности. Не позднее июня 1999 года в банду вступил бывший сотрудник органов внутренних дел Сапожников», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В конце 2001 года руководители банды приняли решение убить директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта», не желавшего добровольно уйти с занимаемой должности и препятствовавшего им приобрести контрольный пакет акций указанного общества. По их указанию 24 марта 2002 года в Анапе Сапожников, вооружённый пистолетом для бесшумной стрельбы, прибыл в помещение бывшего кафе, куда под предлогом переговоров пригласили директора санатория и его жену. В присутствии руководителей банды бывший сотрудник милиции совершил убийство супругов. Трупы потерпевших вывезли и захоронили в заранее приготовленной яме в Анапском районе.

В декабре 2004 года руководители банды решили совершить убийство местного предпринимателя, мешавшего им приобрести через подставное лицо торговые помещения в Новороссийске. По их указанию 17 декабря 2004 года Сапожников из того же пистолета застрелил коммерсанта у его дома.

Не позднее июня 2012 года один из руководителей банды решил устранить заместителя атамана Анапского городского казачьего общества, который активно препятствовал строительству развлекательного комплекса в Анапе. В феврале 2013 года Сапожников прибыл к дому, в котором проживал мужчина, и расстрелял заехавшую за ним машину. В результате водитель был убит, а атаману удалось спастись.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах