Примерное время чтения: 4 минуты
333

Без вины виноватые. В Краснодаре военнослужащие перекрыли Тургеневский мост

«АиФ-Юг» № 8 19/02/2014

Причиной отсутствия электричества в многоэтажках на улице Калинина называют многомиллионный долг перед компанией-поставщиком электроэнергии. При этом большинство жильцов - исправные плательщики и искренне не понимают, за что их лишают благ цивилизации. Как такое могло произойти, выясняла корреспондент «АиФ-Юг».

Нет света - нет воды, отопления, останавливаются лифты

Новенькие дома по улице Калинина для семей военнослужащих построили совсем недавно. Большинство жителей переехали  осенью 2013 года. Но уже с первых месяцев начались перебои с электричеством: свет выключали на несколько часов. Когда это стало происходить слишком часто, люди заволновались. Тем более что как только в домах пропадал свет, тут же исчезала вода и отопление, переставали работать лифты. В результате семьи с маленькими детьми, живущие на верхних этажах, оказывались в буквальном смысле пленниками. Коляску ведь с 15-го этажа не спустишь и наверх не поднимешь.

На прошлой неделе терпение жителей лопнуло. Электроэнергию сначала отключили на шесть часов, на следующий день - на 12 часов.

- Мы приехали из Хабаровска. Муж военнослужащий, ему дали здесь квартиру, - рассказывает Ирина Смирнова, жительница одного из домов. - Люди просто плачут. Особенно у кого детки маленькие. Ни помыться, ни постирать, ни еду приготовить. Нам говорят, что якобы долги большие перед энергетиками. Только откуда они взялись? Мы исправно платим. Соседи тоже. Ну и отключали бы тем, кто не платит. Почему все должны страдать?

Сейчас у каждого дома по улице Калинина свой НЗ. Так и называют. Военные же. Несколько баклажек воды, запасы консервов. Когда отключали электроэнергию, многие потянулись в близлежащие магазины за пятилитровками воды и готовой едой. А что делать? Никакой определенности, когда опять включат свет. Люди уверены - если б они не перекрыли трассу, то вряд ли бы добились включения электроэнергии.

Деньги есть, а договоров нет

Сейчас электроэнергию в дома снова дали. Вот только жители опасаются, что ненадолго. Ведь ситуация так и не решена до сих пор. Как выяснилось из официального пресс-релиза Управляющей компании, деньги жителей за электроэнергию находятся в целости и сохранности… на счетах компании.

Руководство УК ссылается на то, что до сих пор не заключены договоры ресурсоснабжения по электроэнергии. Дескать, подписание договора с ресурсоснабжающей организацией затянулось из-за нерешенных вопросов по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности энергосетей. Поэтому потребление электроэнергии продолжалось на бездоговорной основе. А средства есть. И как только будут заключены договоры, уверяют, что деньги сразу перечислят поставщику услуг.

Кстати, до УК дозвониться так и не удалось. На официальном сайте организации почему-то оказались указаны недействующие номера телефонов. Так что можно понять негодование жителей, которые не могли получить даже ответа на свои вопросы. И были вынуждены звонить и в прокуратуру, и в администрацию Краснодара. Куда угодно, чтобы рассказать о своей беде.

Между тем ситуация уже дошла до Москвы. Ведь дома-то находятся в ведомстве Министерства обороны РФ. Мэр Краснодара отправил телеграмму в адрес министра обороны РФ, в которой просит вмешаться и повлиять на скорейшее разрешение проблемы.

- Такая ситуация сложилась из-за того, что изначально не были выстроены должным образом договорные отношения между УК и поставщиком услуг. В результате - электрическая энергия в многоквартирные дома поступала, но расчет с поставщиком управляющая компания не производила. В этой ситуации жители ведомственных домов Минобороны стали заложниками действий УК, - прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В пресс-службе электросетей, в свою очередь, пояснили, что не могут долгое время поставлять электроэнергию без заключенного договора и бесплатно. И кто в итоге должен напрячься и решить образовавшуюся проблему стоимостью больше 20 миллионов рублей, непонятно. А пока крайними в этой неразберихе оказались, как всегда, обычные жители.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах