Примерное время чтения: 7 минут
130

Эксперт: ФРС США может повысить процентную ставку раньше, чем ожидалось

Краснодарский край, 19 июня - АиФ-Юг. Начало недели выдалось немного волатильным, поэтому снижение объемов торгов никого удивлять не должно – сейчас все попытки увести индекс ММВБ выше уровня в 1500 пунктов крайне сложны для реализации, поскольку зона торможения остается достаточно вязкой, и для ее преодоления быками нужны гораздо более серьезные объемы торгов.

- Реальность на российском рынке такова, что большинство участников рынка не хотят предпринимать активных действий, поскольку в этом сейчас нет никакого смысла – продавать в преддверии отсечек реестров под дивиденды в первой декаде июля никто не станет, а покупать имеет смысл только после того, как отсечки станут историей и бумаги традиционно немного просядут, - делится своими мыслями  Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Хорошо, что высокие цены на нефть из-за эскалации конфликтов на Украине и в северном Ираке продолжают поддерживать котировки – как говорится, нет худа без добра – но кроме нефтяного фактора стоит отметить и дивидендную историю, которая сейчас поддерживает рынок. В качестве целевых уровней можно выделить и 1500 пунктов, и даже 1550 пунктов, но не в ближайшей перспективе, поскольку открывать длинные позиции сейчас явно не самое лучшее время. Хороший показатель – просадки по бумагам Лукойла и Роснефти, за счет роста которых индекс ММВБ и держится возле текущих отметок в последние недели.

Вчера Банк России принял ряд интересных решений по корректировке параметров механизма курсовой политики для повышения гибкости курсообразования. Видимо, режим инфляционного таргетирования уже не за горами. Теперь величина накопленных интервенций, которые будут проводиться в случае сдвига границ бивалютной корзины, снижена с $1,5 до $1 млрд., а объем валютных интервенций, которые будут направлены на сглаживание волатильности обменного курса рубля, во внутренних диапазонах плавающего операционного интервала снижен на $100 млн. Теперь курс рубля стал более свободным и «плавающим», а значит, и двигаться к границам бивалютного коридора будет значительно быстрее при изменении конъюнктуры.

Пока нефтяные рынки продолжают оставаться главным драйвером роста российского рынка, тем, кто не подкупил под отсечки дивидендов, сейчас самое время это сделать, поскольку геополитическая премия в цене на нефть марки Brent сегодня высока как никогда.

На азиатских рынках торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже сегодня завершились ростом котировок. Индекс Nikkei 225 вырос на 0,92% до уровня в 15 115,80 пунктов, прочно укрепившись за психологически важной отметкой в 15000 пунктов.

На 0,88% вырос более широкий индекс TOPIX, который фиксирует курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи до уровня в 1249,15 пункта. Основным фактором роста стало ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару США, а также зафиксированный во вторник рост на бирже в Нью-Йорке. В целом же участники рынка заняли выжидательную позицию на фоне спекуляций о том, что Федеральная резервная система США может начать повышение процентной ставки раньше, чем ожидалось. Участники рынка ожидают, что ФРС начнет процесс повышения процентной ставки в сентябре или ближе к октябрю, но, судя по всему, это может произойти раньше. ФРС также может пересмотреть и свои прогнозы касательно уровня инфляции.

Среди лидеров роста по итогам сегодняшних торгов оказалась многопрофильная компания Takara Holdings, занимающаяся производством различной продукции - от продуктов питания до компьютерной техники. Акции выросли в цене на 6,56%. Ростом также отметились представили японской электроники Panasonic (+3,19%) и Fuji Electric (+2,77%).

В числе аутсайдеров сегодня известный производитель фотоаппаратуры Nikon, акции которого просели на 2,35%. Снижением отметился и крупный страховой холдинг T&D Holdings (-1,68%).

В нефтегазовом секторе бумаги незначительно подешевели, но ближе к концу торгов установился смешанный характер. Роснефть выросла на 0,6%, Сургутнефтегаз – на 0,92%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,46%, Татнефть – на 1,24%, ЛУКОЙЛ – на 0,34%, Газпром нефть – на 1,34%. НОВАТЭК снизился на 0,30%, Газпром – на 0,23%.

В металлургическом секторе в лидерах роста к концу дня значились обыкновенные акции Мечела (+6,7%) на сообщениях о возможности получения компанией дополнительной финансовой поддержки от банков-кредиторов и государства. Вчера стало известно, что Мечел ведет переговоры с Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком о выкупе

госбанками новых акций или конвертируемых в них облигаций компании на сумму в 180 млрд. рублей ($5,2 млрд.). Возможно, что эти акции или конвертируемые облигации может выкупить  Внешэкономбанк.

В других секторах бумаги торговались разнонаправленно: Норникель подешевел на 0,3%, Северсталь подорожала на 0,84%, ММК – на 0,35%, НЛМК – на 0,33%. Полюс Золото потерял 0,43%.

Среди представителей банковского сектора также не наблюдалось единого тренда: обыкновенные акции Сбербанка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах