Примерное время чтения: 3 минуты
117

За путевкой - в прокуратуру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. «АиФ - Юг» 21/09/2011

- А как иначе выбить от государства положенное по закону?! - говорит 71-летний пенсионер из поселка Красносельского Гулькевичского района Василий Малютин.

Василий Владимирович как инвалид 1 группы входит в число федеральных льготников, претендующих на бесплатные лекарства и лечение в здравницах. Правда, эти льготы, говорит он, чаще приходится видеть лишь на бумаге.

Нескорая помощь

Из-за тяжелой болезни старик едва передвигается при помощи трости. Через каждые полтора-два метра останавливается, чтобы передохнуть. В таком состоянии еще в январе этого года отправился он в местное отделение соцстраха требовать поездку в санаторий и… завис в очереди. Его записали 512-м!

Он сразу прикинул: даже если бы путевки здесь давали каждый день по одной, не видать ему лечения до конца следующего года!

- В прошлом году пришлось звонить в Краснодар, ругаться, только тогда в соцстрахе засуетились. Сейчас история повторяется! - рассказывает Василий Владимирович.

По словам пенсионера, прошлогодний курс лечения пошел на пользу. По-хорошему, подобная терапия таким пациентам необходима раз в полгода. Но для большинства это непозволительная роскошь, ведь цены в здравницах не сопоставимы с пенсиями. Вот и вынуждены они месяцами ждать помощи от государства.

В августе у пенсионера случилось обострение, сутками дежурила у его дома «скорая». Оправившись от приступов, он пошел в прокуратуру. Там заявление приняли и обещают помочь.

К слову, обращаться к стражам закона мужчине уже приходилось - после того как местная аптека больше двух месяцев отказывалась выдавать ему льготные лекарства. Стоило заявить, на следующий же день старику выдали все 11 препаратов. Видимо, только так можно заставить соцслужбы исполнять закон!

Очередь на тысячи

Василий Малютин не единственный, кто с подобной проблемой обратился в редакцию. Аналогичные звонки поступали из Ейска, Анапы, Геленджика.

Еще в начале года «АиФ-Юг» рассказывал о том, что в крае образовалась небывалая очередь за путевками в санатории. Как тогда объясняли в региональном отделении Фонда социального страхования, ажиотаж был связан с изменениями в федеральном законодательстве.

Льготники должны были до 1 апреля отказаться либо «подписаться» на получение одной или сразу двух льгот (лекарства и путевки). После чего ведомство сформировало списки претендентов, направило их в Москву, там исходя из заявленной численности «бесплатников» на край рассчитали финансирование.

Вся эта процедура, говорят в ведомстве, и затормозила процесс. Потому уехать в здравницы до конца года сможет лишь каждый четвертый из очередников.

- В настоящее время количество льготников, обратившихся с заявлениями на получение путевок, более 32 тысяч человек, - говорит и. о. управляющего Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Вячеслав Косенков. - До конца декабря лечение смогут пройти 7800 из них…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах