Примерное время чтения: 7 минут
162

Как кубанцы спасают друг друга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ - Юг» 30/01/2013
Фото: АИФ

Краснодарский край, 2 февраля - АиФ-Юг. 

Мальчика вернули с того света

Эту история рассказала жительница Краснодарского края Людмила Кожура. Муж ее внучки со своим другом вытащил 10-летнего ребенка из ледяной воды и вернул бесчувственного малыша к жизни.

Произошло это в первый день наступившего года. Андрей Новиков со своим другом из ст. Старокорсунской Вячеславом Елизаренко вышли в подъезд покурить. Вдруг в небольшом подъездном оконце они увидели, что кто-то барахтается в Карасунском водохранилище, расположенном рядом. А по берегу бегает мальчик в одних трусах…

- Сначала мы подумали, что тонет его собачка. Пока пытались понять, что происходит, увидели, как мальчик кинулся к рыбакам, сидевшим на берегу. Одна женщина в ответ на его мольбы просто развела руками и показала куда-то в сторону. Мужчина пошел с ним - пополз по льду, но провалился, выбрался и тоже махнул рукой, - вспоминает Андрей. 

 
Для Андрея Новикова (слева) и Вячеслава Елизаренко год начался со спасения чужой жизни

 

 

Друзья, в чем были, кинулись на берег. Кругов на воде уже не было. Раздетый мальчик кричал: «Спасите, помогите, друг тонет!» Как оказалось позже, сначала он сам пытался вытащить своего приятеля из воды, но не смог. Мужчины, не раздумывая, кинулись в полынью. Пришлось нырять несколько раз, так как ребенок уже ушел на дно.

- Потом Слава нащупал мальчика, ухватил его за капюшон куртки, и мы вытащили его на берег. Мальчишка уже не дышал. Подбежала та женщина, у которой сначала просил помощи его друг, сказала, что он уже мертв, - рассказывает молодой человек.

Однако друзья решили не сдаваться. Попытались раскрыть рот, чтобы сделать искусственное дыхание. Но безуспешно. Зубы мальчика были стиснуты намертво. Палкой они смогли разжать зубы, и тут, наконец, полилась вода и пена. Мальчик начал дышать! 

Больше всех надо

Пока ждали «Скорую помощь», спасенный мальчик просил только об одном: «Дяди, не оставляйте меня!» Накинули на ребенка теплые вещи. Тем временем на берег прибежала мать мальчика. В одном халате, рыдая, благодарила спасителей: «Вы теперь ему вторые родители!».

Домой мужчины вернулись мокрые и исцарапанные, в синяках. К счастью, все обошлось. Никто не заболел. После праздников Андрей зашел в милицию узнать имя и место жительства спасенного мальчика.

- Хочется же узнать, как там Петя поживает. Да и вообще чего ради мальчишки тогда в то озеро полезли, - улыбается Андрей.

Кстати, в жизни Андрея это не первый случай, когда он не может спокойно пройти мимо чужой беды. Как-то на улице избивали какого-то бедолагу. Если б не Андрей, вступившийся за несчастного, дело могло бы кончиться плохо.

- Жена беспокоится: «Что ты везде лезешь, больше всех надо что ли? Смотри, вдруг тебе это боком обернется!» Но мне кажется, никогда нельзя проходить мимо чужой беды. Может, кто-нибудь потом и тебе поможет в трудную минуту. 

Второе рождение на старости лет

Пожилая женщина из поселка Степного Кавказского района могла сгореть в собственном доме, если бы не двое парней - Константин Лега и Николай Щеблыкин. В одной из квартир коттеджа, где жила пенсионерка Мария Артюх, неожиданно начался пожар.

- Мне позвонил брат и сказал, что горит наш дом, - вспоминает Константин Лега. - Мария Степановна - соседка моих родителей, а мы с женой и детьми живем отдельно. Я сразу побежал. Там уже собрались соседи, пытались тушить огонь. Мне помогли выбить дверь в пылающую квартиру, и я потихоньку, стараясь, чтобы внутрь не поступал воздух и огонь не распространился еще больше, зашел. Пламя бушует…

 

 
Николай Щеблыкин бросился на помощь другу, не раздумывая

 

С улицы подавали ведра с водой, а я тушил огонь внутри. Потом услышал, что хозяйка в доме и тихо что-то говорит. Увидел ее, попытался вынести, но не смог - тяжело. Я спустил ее с дивана на пол, чтобы она хоть немного подышала. На помощь позвал своего друга Николая Щеблыкина. Позвонил ему и сказал, что одному мне бабушку из огня никак не вытащить.

Уже вдвоем парни спасли старушку до приезда пожарных расчетов. Тут подоспела «скорая», пенсионерке оказали помощь, а та только и твердила «спасибо» своим спасителям.

Как стало позже известно, виновницей пожара стала сама хозяйка. Из-за ее неосторожного обращения с электронагревателем для сушки одежды и произошло возгорание.

Руководство регионального МЧС выразило Константину и Николаю благодарность. Но ведь это несравнимо с тем, что они спасли человеческую жизнь.

 

 
Константин Лега и его семья год назад чуть не погибли

 

Сам такое пережил

О том, что такое пожар, к несчастью, Константин знает не понаслышке. Год назад практически полностью сгорел его собственный дом. До сих пор молодая семья восстанавливает утраченное. Тогда и ему помогли посторонние люди. Пожар случился глубокой ночью, когда Константин с женой и двумя маленькими детьми уже спали.

- Нас разбудил сосед, он первый заметил, что наш дом охватило пламя, - рассказывает молодой человек. - Если бы не он тогда, неизвестно, остались бы мы в живых или нет…

Жизнь удивительна и непредсказуема. День за днем протекает по определенному графику, как вдруг случается такое, чего никогда не ждешь. Жизнь ставит нас перед выбором, причем сделать его нужно молниеносно. Можно ли спланировать свое поведение в экстренных ситуациях? Скорее всего, это зависит от духа и внутреннего настроя человека. Раньше Константину не приходилось кого-то спасать или выручать из беды, но нет сомнений, что и в другой подобной ситуации он не струсит, поступит точно так же.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, в прошлом году пожарные спасли более пяти тысяч человек, но порой руку помощи протягивают обычные люди, такие, как двое друзей из поселка Степного.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах