Примерное время чтения: 2 минуты
109

Родителям кубанским школьников запретят покупать учебники

Краснодарский край, 1 мая – АиФ-Юг. Кубанская прокуратура может запретить родителям школьников самостоятельно покупать учебники.

В каждой десятой школе Краснодарского края, по официальным данным, обеспеченность учебниками не превышает 72% от потребностей. Поэтому семьям школяров приходится самим покупать недостающие учебники. Кубанская прокуратура установила, что это противоречит постулату о бесплатном среднем образовании, прописанном в Конституции РФ.

Только в 2012 году родителями учащихся начальных классов школы № 27 Северского района был приобретен 171 учебник на сумму более 62 тыс. рублей. Мамы и папы учащихся школы № 52 этого же района – 57 учебников на сумму более 23 тысяч рублей. Нужных пособий просто не оказалось в библиотечном фонде.

В Геленджике педагоги школы № 8 за счет средств родителей приобрели 179 учебников по различным предметам.

Беспокоит прокуратуру и то, что из общего числа кубанских школ 125 образовательных учреждений в недостаточной степени оснащены учебно-наглядными пособиями. 

- В них в недостаточном количестве имеются пособия и карты для ведения практических занятий по физике, химии, географии и истории, - рассказали «АиФ-Юг» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По итогам проверки прокуратура Краснодарского края внесла представление министру образования и науки края, информация о результатах проверки направлены губернатору Кубани для принятия мер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах