Примерное время чтения: 5 минут
53

Подводные камни форума

Диваны только для банкиров

Неприятности начались в дороге. В районе Туапсе чинят трассу, что, естественно, повлекло за собой огромную (десятикилометровую!) пробку в обе стороны. Стоять в ней пришлось больше часа, причем весь этот коллапс случился из-за ремонтируемого участка шириной около трех метров! Почему ремонт идет в дневные, а не ночные часы – непонятно. Хотя и ребенку ясно, что по ночам трасса менее загружена.

Следующая неприятность нас ждала уже на месте. Задолго до начала форума гостиничные номера выкупили туроператоры. Продавали их, безусловно, по более высоким ценам, да еще и «пакетами», что предполагало размещение минимум на 4-5 дней.

Так как нас было три человека, мы заказали двухкомнатный номер, заплатив 28 тысяч рублей за четверо суток. Вместо обещанной частной гостиницы оказались в обычном жилом доме, правда, предусмотренном для сдачи жилья отдыхающим. А вместо двух комнат обнаружили спальню и кухню. С одной двуспальной кроватью. На наши возмущения «а где же обещанный диван?» – хозяйка предложила раскладушку. Вызванный на место происшествия туроператор вместо извинений начала доказывать, что обещанный «номер» пришлось отдать двум банкирам, поскольку спать на одной кровати двум влиятельным мужчинам как-то не пристало. А вот обманывать обычных клиентов, мы так поняли, в самый раз.

Естественно, что никакие завтраки в стоимость проживания не входили, банных полотенец тоже не оказалась, ключ нам выдали один на троих, да и хозяйка не гнушалась время от времени потревожить своим вниманием. Все эти мелочи раздражали и мешали работать.

«Премьерская» заминка

Сам форум как всегда прошел в деловом формате. Однако в некоторых павильонах, предусмотренных для проведения круглых столов, как-то не продумали размещение. Где-то залы пустовали, а где-то народу негде было присесть, и вдобавок при тридцатиградусной жаре не работали кондиционеры.

Самый большой казус случился, конечно, на пленарном заседании, на котором выступал Владимир Путин. Внезапно микрофон премьера отключился. Тогда рабочий сцены начал кричать «коллеге», чтобы тот принес запасной микрофон, а тот отвечал, что вот-вот может отключиться свет. В общем, технически форум был не на высоте. Кстати, многие экономисты, и российские, и иностранные, подшучивали, что следующий экономический форум надо посвятить экономии электро-энергии в мире.

Из-за проблемы с микрофоном организатрам пришлось отменить один из основных круглых столов, который инвесторы и гости форума ждали в зале около полутора часов. Но запасной работающий микрофон так и не нашли. Очень странно. Ведь если российские гости привыкли к нашей действительности, то для иностранцев такой русский колорит явно был непонятен.

Лучший инвестпроект – туалет

Кстати о колорите. Его на форуме было в достатке. На площади разместился кубанский хуторок, где можно было попробовать местные яства. Правда, если в другие годы тут и правда вырастала деревенька с реальными саманными домиками, то в этот раз каркасы просто обтянули баннерной тканью с нарисованным плетеным забором и подсолнухами. Но это ничего. Неприятно было другое. Чтобы сделать все согласно санитарным нормам, у каждой ливневки стояла раковина с отведенным в канализацию сливом. Выглядело крайне неэстетично. К третьему дню в эту ливневку нерадивые торговцы сливали прокисшие помидоры и борщи.

Особый колорит, как обычно, связан с туалетом. На территории форума мы наткнулись на туалет типа «сортир». Его организовал местный житель. Обитый зеленой фанерой, он красовался в кустах. Тут же был и душ стоимостью в 20 рублей. Облегчиться предлагалось за десятку. Кстати, наталкивало на мысль. Ведь именно туалеты – наиболее привлекательный инвестпроект. Их явно у нас не хватает.

Другим потрясением для нас стало отмечание командировки. В субботу вечером, когда мы пришли в регистрационный павильон ставить печати, оказалось, что все регистраторы уже разбежались за полчаса до окончания рабочего дня. Пообещали, что будут они в воскресенье, в 10 утра. Так что ранний отъезд пришлось отложить. Только в обещанное время никого на месте не оказалось. Ребята из службы сервиса посоветовали нам пройти в гостиницу, где проходили мероприятия, возможно, девушка с печатями там. Мы, добыв ее телефон, настоятельно попросили спуститься и отметить нам листы. Часам к 11 утра нам наконец удалось это сделать, а вот делегации из соседней области пришлось всем составом в понедельник заехать в Краснодар, поскольку девушка успела отчалить до обеда. Кстати, в программе форума 19 сентября (воскресенье) значилось как отъезд участников, следовательно, на наш взгляд, служба регистрации должна была до конца дня работать.

Да и вообще, хочется, чтобы хотя бы на мероприятиях такого уровня организаторы работали четко и слаженно. Поскольку эти мелочи замечают все, и исходя из них складывается впечатление о профессионализме отдельных людей в частности и о регионе в целом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах