Примерное время чтения: 9 минут
853

Там случаются чудеса. Уникальные места Кубани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ - Юг» 18/07/2012

На пороге редакции Александр Черкис появился с дубиной наперевес. Точнее - с каменным топором, орудием труда первобытного человека. Древко Александр приделал сам, топор, подлинность и историческую ценность которого подтвердили ученые, нашел в Гуамском ущелье. 

Дело - «труба»

История странствий краснодарца Александра Черкиса началась восемь лет назад, когда купил «Газель». В ближайший выходной Александр посадил в машину жену, троих ребятишек, и на новенькой машине семья отправилась «на природу». 

Первая же «вылазка» принесла море восторженных впечатлений. И поездки стали семейной традицией. Теперь к ним присоединяются уже целые группы: друзья, приятели и люди совсем незнакомые.

Черкис - гид опытный: на карте края осталось мало мест, где он еще не был. С собой берет при условии: во время похода никаких мобильных! 

- Сколько раз было: приехал и ахнул: красота-а-а! И тут же хватает «трубу». Приходилось за руку тянуть: «Эй, посмотри, мимо какого удивительного камня ты прошел!» 

Умение удивляться сегодня - сродни искусству. Александр сетует на леность земляков. Порой доходит до абсурда. В 10 километрах от станицы Смоленской - Планческие скалы. Альпинисты это место превратили в тренировочную базу. На вершину можно взобраться по отвесной стене, что под силу только профессионалам, поскольку смертельно опасно. Но можно - обойдя вокруг, звериными тропами, спокойным пешим ходом. Такой вид открывается сверху - петь хочется!

На карте Кубани осталось мало мест, где он еще небыл

 

Заповедные места

По классификации Александра, кубанские достопримечательности условно делятся на три группы: природные, аномальные, человеческие. 

Гуамское ущелье - известный памятник природы. Помимо прочего славится зарослями самшита. Казалось бы, что особенного? Кустики самшита можно встретить и в Краснодаре. Но эти вечнозеленые деревца растут очень медленно - по два миллиметра в год, и «полноценных» деревьев в городе не встретишь. В Гуамском ущелье самшитовые деревья дорастают до 15 метров и даже выше! 

- Ты видишь исполина и понимаешь, сколько он повидал: и дикие племена пробегали, и турки караваном шли, и шапсуги на лихих конях гарцевали, - рассказывает Александр. - Ощущаешь себя песчинкой и в то же время - частью истории. 

Гуам - гора высотой в 700 метров. В ней много гротов и пещер, наиболее известная - Монашья пещера. По преданию, когда-то в ней жили два монаха, пещера «намоленная» - там случаются чудеса. 

- Начать с того, что пещера не каждого впускает! Человек хочет сделать шаг, а не может, - уверяет Черкис. - Я бывал там раз сорок, а супруга - ни разу!

В глубине - монахова купель. Бесплодные пары после омовения в ней обретают счастье материнства и отцовства. Возможно, в этом нет ничего мистического. Просто организм, погружаясь в холодную воду, испытывает стресс и «дремавшие» клетки, отвечающие за репродуктивность, пробуждаются. Черкис называет эту пещеру чистилищем человеческого тела и души.

Из этого же разряда - Фанагорийская пещера. Небольшой вход расположен на высоте около 300 метров над уровнем моря. Сразу после входа начинается узкий коридор, на половине пути подстерегает огромный сталагмит «Перелаз». Название себя оправдывает - через него нужно перелезть, чтобы пройти дальше. 

Когда-то тоннель был 40-километровым, но лет 150 назад случилось землетрясение, остался от него участок в 1,5 км.

Эти полтора километра нелегко даются путнику: узкие участки - «шкуродеры», летучие мыши. Но все неприятности забываются, когда видишь сталагмиты. 

Верующие почитают их за «божьи свечки», и для православных Фанагорийская пещера веками была местом паломничества.

Гуам - гора высотой в 700 метров

 

Чудеса да и только!

В коллекции фотографий у Александра есть серия снимков категории «Х». Вот эллипс правильной формы, заснятый прошлой весной в небе над Ейском. Такой след оставляет пролетевший самолет. 

- «Ейский эллипс» не развеялся. Он висел в небе пять суток, сохраняя форму - вот что это? - задается вопросом Александр. - Свидетельство присутствия на Земле инопланетных цивилизаций? Мы лишь знаем, что такие круги остаются на полях и на воде…

Очень много фотографий с так называемыми «плазмоидами». Оказывается, белесые «кругляши» на снимках - не случайно попавшая в объектив капелька. Мол, еще Циолковский высказал гипотезу о существовании жизни в плазменной форме. 

В наши дни этому было получено экспериментальное подтверждение. По словам Александра, на Кубани плазмоидов много в Гуаме, а больше всего - на дольменом городище в Кизинке. Это самое крупное на Кавказе скопление дольменов - более пятисот. Кроме самих дольменов, есть множество каменных форм непонятного назначения. Непонятного - для других. 

- Это АТС, телефонная станция, - убеждает Черкис. - Через дольмены наши пращуры общались со знакомыми, проживающими за сотни и тысячи километров. Плазмоиды, вероятно, участвовали в процессах передачи «сигнала». Сегодня они живут своей непонятной нам, но разумной жизнью. 

Размеры плазмоидов колеблются от 3-5 см до 100 и более метров. На дольменом городище в Кизинке они роятся, как пчелы. Вторгаться в их сферу, залезать в дольмены не следует - многие потом ощущают головокружение и тошноту.

Круги на полях и попавший на снимок "плазмойд"

 

Случайные встречи

Задорнов как-то сказал, что любит путешествовать, потому что увеличиваются шансы встретить интересных людей, которых по телевизору не покажут. Путешественник Черкис накопил богатую коллекцию таких персонажей. Об интересных людях может рассказывать часами.

- На хуторе Новопокровском в Приморско-Ахтарском районе поселение староверов. Мужчины степенные, непьющие, с бородами лопатой. Телевизоров, мобильных - нет. Живут натуральным хозяйством. Девушки - румяные, здоровые - кровь с молоком! Женихи приезжают свататься. Но староверы выдвигают условие: приезжий должен принять их веру. Так и уезжают холостыми. 

Бабу Лиду Черкис встретил на пути к Фанагорийской пещере. На заброшенной пасеке старушка живет в полной изоляции. 

С мужем прожили 46 лет, а 12 лет назад он умер. Хозяйство пришло в упадок, а потом от него и вовсе остался только пес - когда Лидия Калимуловна ослепла. Когда именно это произошло, уж и сама не помнит. 

- Передвигаться по двору помогают протянутые веревки, - рассказывает Александр. - С их помощью бабушка выходит во двор и, опершись на палку, долго стоит, прислушиваясь: не едет ли машина? Если бабушка слышит шум мотора, спешит скорее за калитку - поклониться проезжающим мимо.

Некоторые останавливаются, баба Лида и пес рады доброму слову и гостинцам. За краюху хлеба баба Лида будет долго за вас молиться, а худющий пес - преданно ластиться.

В хате давно нет электричества, отопление печное, вся пенсия уходит на дрова. А зима в предгорье дли-и-инная… Соцслужбы пытались переселить Бабу Лиду в интернат, да она наотрез отказалась, заявила: век свой в родной хате прожила, в ней и помирать… 

Не забудьте выключить телевизор!

По мнению Александра, жизнью человека управляют небесные светила. Жизненный путь «предписан» в деталях: выбор профессии, женитьба, количество детей и земных лет. 

Но часто у человека возникает ощущение, что жизнь не сложилась. И можно сколь угодно сетовать, мучиться, пытаться что-то изменить - не получится! Если не клеится из года в год - выход один: спрятаться от светил!

- Спальник с собой взять, бутерброды - и на сутки - трое уйти в пещеру. Солнце будет искать тебя - не найдет. Поручит звездам ночью посмотреть - и они тебя не увидят. Потому что нет тебя - ни среди живых, ни среди мертвых. Не найдя, светила теряют интерес, забывают человека, и кармическая программа обнуляется. Появляется возможность начать жизнь с чистого листа. 

Жизнь будет совершенно другая! Новая! Но… не факт, что лучше той, что предопределили светила.

АлександрЧеркис радикальный метод на себе не испытывал. В свои 45 лет он отпраздновал 25-летний юбилей супружеской жизни с любимой женщиной, матерью их троих детей. Дом построил. Посадил аллею деревьев. Жизнью своей доволен!

Всех, кто привык проводить досуг на диване перед телевизором, Александр призывает телевизор выключить. 

Кубань - кладезь для любо­знательного путешественника: в Лаго-Наках нужно посмотреть каменный мост, сделанный без капли цемента, на яичных желтках. В поселке Горном под Новороссийском - уникальный храм в лесу. В лесах под станицей Северской - древняя постройка, один в один египетская пирамида… Реки, пещеры, водопады, сталагмиты - все это ждет нас. Нужно только встать с дивана…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах