Примерное время чтения: 4 минуты
189

Кубань волной накрыло. На предпаводковые мероприятия «впустую» потрачено около 700 млн рублей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ - Юг» 30/05/2012

Видео: youtube.com / Опубликовано 24.05.2012 пользователем Александр Мартыненко

Из-за сильных дождей некоторые районы Краснодарского края постоянно затапливает, и выбираться из собственных домов некоторым кубанцам пришлось на лодках. 

Заранее не позаботились?

Первыми, как водится, по­плыли Лабинский и Курганинский районы. От паводка они страдают ежегодно, бить тревогу начинают еще в марте, но вода все равно оказывается в их домах.

В этот раз больше всего пострадали жители хуторов Сладкий, Северный, Первая Синюха, станиц Вознесенская и Новоалексеевская. Погибших благо нет, но все нажитое оказалось в воде - вещи, бытовая техника, утварь.

В МЧС отчитались, что проведены работы по прокладке дренажных канав для отвода воды в реку Синюха, отсыпаны 194 метра защитных валов, расчищены заторы в реках, уложено 18 метров водопропускных труб.

В Лабинском районе проведена расчистка 7 км кюветов, оборудовано 800 метров сбросных каналов, очищены пролеты под мостами. 

Правда, если бы все это делалось заранее, возможно, последствия были не столь плачевными.

Так, больше полугода пытаются добиться расчищения русла реки Кукса жители улицы Пионерской в Курганинске. Их дома регулярно подтапливает, тем временем местные бизнесмены решили строить футбольное поле и засыпали русло песком.

Мы неоднократно писали об этой ситуации, но ничего не изменилось.

Хотя еще в марте руководитель краевой службы ГУ ЧС Александр Казликин отчитался: «На предпаводковые мероприятия потрачено около 700 миллионов рублей - расчищены русла рек, проведены берегоукрепительные работы». К слову сказать, сильные паводки ранней весной нас вроде миновали.

Но при первых же сильных осадках ситуация стала критической. Канав нет, ливневки забиты, воде идти некуда.

Правда, на том мартовском совещании говорилось о том, что еще 1 миллиард рублей запланирован на ликвидацию подтоплений…

Вот и отчитываются  спасатели - там прорыли, там трубу проложили…. И комиссии работают, ходят по домам и смотрят, кто нуждается в помощи в первую очередь.

Лилось через ворота

Между тем нуждающихся прибавилось. Среди подтопленцев оказались и жители Темрюка.

Из-за ливня при сходе воды с горы Фигура в Курганский лиман пропускные сооружения не справились с потоками воды. В результате вода поднялась выше уровня автодороги Темрюк - Краснодар, частично подтопило придворовые и дворовые участки на окраине Темрюка.

- Звуки воды, потоком устремившейся с горы, напоминали реактивный самолет, - рассказал нам читатель Виктор Дашковский. - Некоторые дома просто смыло. 

Представляете, у меня забор высотой почти два метра, вода через него лилась! Правда, по центральному телевидению прошла совсем другая информация. Что последствия ликвидированы и у нас все нормально.

На самом деле все не так. Ливневок нет, мелиоративных работ не ведется. Представители власти только ходят и фотографируют, во что превратилась наша улица, а тут волной вымыло целые котлованы!

Если бы все делалось вовремя, мы бы не оказались в такой плачевной ситуации. Нам же теперь все хозяйство восстанавливать! А помощь обещали лишь тем, у кого дома сильно пострадали. Как же быть остальным?

Видео: youtube.com / Опубликовано 25.05.2012 пользователем shatynova

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах