Примерное время чтения: 4 минуты
394

Главное - выжать! Дорогой покупкой можно серьезно осложнить себе жизнь

Каждый, кто покупает автомобиль, желает этим облегчить собственную жизнь. Ездить в комфортном салоне лучше, чем давиться в общественном транспорте. И уж, конечно, чем передвигаться на своих двоих.

Оказывается, дорогой покупкой можно серьезно осложнить себе жизнь. Остаться и без автомобиля, и в долгах. И авария тут вовсе не причина.

Берегись автомобиля

Деньги на хороший автомобиль София Сергиенко копила долго. И в декабре 2009 года купила-таки в презентабельном автосалоне машину мечты - полный автомат. 

- Как я сейчас понимаю, никакой предпродажной подготовки не было, - предполагает автовладелица. - Я заплатила, машину выгнали во двор, показали, как заправлять и зажигание включать. Приехала домой, заглушила, как учили. Открыла ворота, хочу въехать в гараж - не заводится! 

Механик из отдела продаж нашел причину: компьютер не видит машину и увез авто на эвакуаторе.

Но едва София забрала машину из ремонта - в тот же день она снова встала, буквально за воротами автосалона. Тот день она не забудет никогда - после ремонта на скорую руку в автосалон пришлось возвращаться четыре (!) раза. Как выяснилось, отсутствовал специалист по компьютерам, а другие мастера не могли помочь.

В итоге промурыжили, прогоняли клиентку туда-сюда, велели идти домой пешком. Через неделю обрадовали: забирайте! И спустя два месяца - та же поломка! София решила: это крайний случай. Когда в очередной раз авто вернулось в салон для ремонта, написала претензию о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть деньги.

Ей ответили отказом: сумма все-таки немалая - 450 тыс. рублей.

- Я обратилась в Роспо­требнадзор, эксперты вынесли заключение: заводской брак, - рассказывает София. - Судебный процесс получился долгоиграющий. Автосалон предъявил документ, согласно которому я якобы оформила заказ на гарантийный ремонт. И свидетельство своего эксперта, преуменьшающее степень поломки. 

Я предоставила справку: в день оформления заказа была на работе, есть десятки свидетелей! Заказала почерковедческую экспертизу, она подтвердила: подпись не моя.

Решение суда -расторжение договора купли-продажи - ответчик обжаловал. Кассационный суд я проиграла. Пока длились суды, два года (!) машина находилась в автосалоне. И вот недавно против меня возбудили… исковое производство. Автосалон требует 106 тыс. рублей - за то, что охраняли мою машину. 

Пока суд да дело

Выходит, человек заплатил 450 тысяч за машину, которая не ездит, и вдобавок остался должен за хранение по сути металлолома? Что делать Софии, другим автомобилистам, которые могут оказаться и оказываются в такой ситуации? 

В общественной организации, защищающей права автолюбителей Кубани, рекомендовали нанять грамотного юриста. Нужно тщательно смотреть все документы, ходить по судам и самим предъявлять иски. «Если подпись истицы была подделана, это вообще уголовное дело».

Рекомендовали не пугаться расходов: «Суд возвращает по крайней мере часть денег, которые затрачиваются на работу юристов». Но это если юрист действительно окажется грамотным, а судья - принципиальным.

Можно ли решить проблему без таких затрат? В Ассоциации по защите прав потребителей нас переслали в Роспотребнадзор - эта организация «на ступеньку выше». 

- Если по решению суда автолюбительница неправа, быть может, так и есть? - предположила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Божко. - И автомобиль не забирает. Суд вполне может обязать ее к исполнению искового требования. 

Конечно, суд может обязать, фирма может продать некачественный автомобиль и не признать этого. Получается, беззащитны, по сути, только мы - потребители?

И дело не только в автосалонах. 

Сегодня почему-то все организации, продающие что-либо, имеют своих независимых экспертов. Понятно, что независимы они лишь от потребителя, от работодателя зависят напрямую.

Другой вопрос: почему их заключения принимают к сведению суды?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах