Примерное время чтения: 2 минуты
102

Польская полиция следит за своими гражданами

Польская полиция и спецслужбы в прошлом году 1 млн 856 тысяч раз запрашивали информацию о том, кому звонили сограждане, какие СМС высылали и когда заходили в интернет. Местные правоохранители, благодаря своей бдительности оказались абсолютным европейским рекордом. 

Для сравнения, в Германии это число в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей. При этом каждое вмешательство в телекоммуникационную жизнь граждан в ФРГ должно производиться по решению суда. 

В Чехии подобные действия возможны только, если дело связано с терроризмом. 

В Польше никаких согласований не требуется. Поэтому республика лидирует по этому показателю уже третий год подряд, каждый раз «улучшая» результат. В 2009 году запросов о деталях электронного общения поляков было зафиксировано 1 млн, а в 2010 - 1,4 млн.

Такая свобода полиции и спецслужб беспокоит уполномоченного по правам человека Польши Ирену Липович, сообщают ИТАР-ТАСС. Чиновница предлагает контролировать эту сферу, предоставлять данные о контактах граждан только в случае, если они подозреваются в совершении каких-либо преступлений. Невостребованные же сведения удалять и охранять от вторжения спецслужб профессиональную тайну, в частности, в области СМИ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах