Примерное время чтения: 3 минуты
109

В Краснодаре цена стройки в три раза выше?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «АиФ - Юг» 06/03/2013

Краснодар – «АиФ-Юг». В Краснодарском крае построен перинатальный центр. Практически такой же возводят в Нижегородской области. Вопрос: почему в Краснодаре цена стройки в три раза выше? 

Этот вопрос с крайним возмущением Президент Владимир Путин задал участникам заседания Совета по нацпроектам и демографической политике: «Вот смотрите перечень. Нижегородская область: конечная мощность - 150 коек, предварительная стоимость объекта - 877 миллионов 990 тысяч рублей. Краснодарский край: конечная мощность - 150, стоимость - 2 миллиарда 500. Они что, по­тренировались на Олимпийских объектах, им понравилось что ли? В чем дело?»

Читайте также

Дорогой дефибриллятор

В Кемерово за 84 000, а в Краснодаре – за 460 000

Все статьи

Глава Минздрава Вероника Скворцова попыталась объяснить разницу в цене, но выглядела как школьница, не выучившая урок. По ее словам, на нижегородчине строят на территории многопрофильной больницы с готовой инфраструктурой. А на Кубани - на новом месте.

Президента такой ответ возмутил еще больше. Почему нужно строить на выселках? 

Но, оказывается, на выселках никто и не строил. Перинатальный центр был торжественно открыт в апреле 2011 г. на территории Краснодарской краевой детской клинической больницы. 

- Перинатальные центры, которые строятся по всей России, разработаны по одной схеме, - рассказал нам Юрий Дудик, доктор медицинских наук, бывший депутат Заксобрания Краснодарского края. - Поэтому был немало удивлен, услышав, что Краснодарский обошелся в разы дороже.

Тем более что построен он на базе больницы, в центре города, все коммуникации рядом. Думаю, Контрольно-счетной палате есть над чем поработать. 

- Ситуация банальна, - считает политолог Михаил Виноградов, - конкурсы на строительство государственных объектов проводятся не на конкурентной основе, поэтому никто не заинтересован в снижении бюджетных расходов. 

Как эту проблему решить? Двоечников, которые не могут справиться с элементарными задачами, надо не журить, а сажать - и отнюдь не за последнюю парту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах