Примерное время чтения: 7 минут
116

Мэр Краснодара в режиме «онлайн»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «АиФ - Юг» 28/09/2011

Недавно на официальном интернет-портале администрации и городской Думы состоялась онлайн-конференция главы Краснодара Владимира Евланова. Мэру было задано свыше ста вопросов.

Большинство вопросов были личного характера. Многих жителей города интересовала борьба с самостроями и помощь обманутым дольщикам.

Были и вопросы, касающиеся дорог, строительства и даже… запрета жвачек.

Эх, дороги...

- Когда же наконец будет открыто движение автотранспорта по новому путепроводу, соединяющему ул. Дзержинского и Ростовское шоссе? Вроде бы давно уже все строительные работы завершены, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, указатели, но на въездах на путепровод по-прежнему висят «кирпичи».

Валентин

- Строительство этой транспортной развязки ведет Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю.

По его информации, окончание работ по строительству развязки запланировано на декабрь 2011 года.

- Когда же будут начаты работы по расширению дороги от станицы Елизаветинской до

Краснодара? Пробки стали невыносимыми, а обещания раздаются уже 6 лет…


Михаил

- Данняя дорога является федеральной. Сейчас готовится проектная документация, рассчитываем в ближайшем будущем закончить.

Вода угрожает?

 - Когда будут выполнены работы по берегоукреплению реки Кубани от Тургеневского моста,где стоят новые высотные дома? Берег подмывается из года в год, а набережной все нет. Из каких источников будет финансирование данного важного городу проекта? И в какие сроки он будет выполнен?

Ирина

- Есть проект по берегоукреплению реки Кубань на участке от улицы Тургенева до Коллекторной. Он разбит на несколько этапов.

Сейчас идет оформление земельно-правовой документации. После того, как этот процесс будет завершен, приступим к непосредственным работам.

Где учиться?

- Когда появится детский сад и школа по улице Лукьяненко? В новых домах очень много молодых семей, однако столь необходимых объектов социальной инфраструктуры просто нет поблизости!

Николай

- Строительство детского сада начнем в 2012 году.

Запретить жвачку?

- По всему городу все тротуары, вся новая плитка жителями города благополучно заплевана жвачкой. Как вы считаете, может, сделать, как в Сингапуре, запретить жвачку вообще?

Сергей

- Как в Сингапуре не получится по разным причинам. Хотя людям нужно объяснять, что это - свинство. Параллельно отмываем плитку приобретенным оборудованием.

Надеюсь, что чистота воспитывает культуру.

Хотим укладывать плитку!

- К сожалению, я не знал об акции по укладке плитки. И только когда увидел в «Аргументах и фактах» фото -

пожалел, что не пришел сам. Будут ли у нас еще такие акции, чтобы все горожане, ну, кто захотел бы, могли бы сделать полезное для города дело? А то сидят все по своим норам.


Александр

- И мне эта акция понравилась. Я, честно говоря, очень удивлен некоторыми высказываниями в Интернете. Что плохого, что люди пришли, пусть для символической работы. Мы предложили, а люди пришли. Никто никого не напрягал и не заставлял. Вот так бы всегда.

Предложили посадить деревья - пришли и посадили, надо привести в порядок место, где живешь, не жди, когда это сделает кто-то.

И это правильно.

Могила или крематорий?

- Многие СМИ начали обсуждать тему строительства нового кладбища и крематория. Кто как, а я поддерживаю это строительство. Сколько земель уходит. Я думаю, надо правильно все объяснить людям, и они поймут. Но я не увидел, где будет новое кладбище?

Борис

- Да, обсуждать начали, но никто не хочет поговорить о значении этого шага. Просто ставят эту тему в заглавие. Нагоняют страха, пугают жителей несуществующими опасностями. И все.

Я уважаю сложившиеся культурные и религиозные традиции, но знаю, что и другая точка зрения имеет место.

И ее тоже надо уважать.

Я убежден, что в таком большом городе, как наш, крематорий - это просто насущная необходимость.

Что касается места - кладбище и крематорий будут строиться в пригороде, на землях федерального значения, бывших сельскохозяйственных, в отдалении от населенных пунктов.

Дадут ли землю?

- Я многодетная мама и поэтому хочу узнать:

1. Когда планируется предоставление земельных участков семьям, имеющим трёх и более детей в 2011 году, хотя по Закону Краснодарского края от 05.11.2002 г. № 532-КЗ перечень земельных участков должен быть утвержден и опубликован до 01.09.2011 г.?

2. Почему планируется предоставление земельных участков за границей Краснодара, на границе ст. Старокорсунской и Динского района, ведь там нет никакой инфраструктуры и поэтому помощью семьям, имеющим трех и более детей, трудно назвать?

Татьяна

- Земельные участки предоставляются только в границах муниципального образования, в городской черте такой возможности нет. Что касается обустройства предоставляемых участков, вопрос будет решаться на уровне городской власти. В соответствие с решением ЗСК, принятым недавно, аналогичное решение городской Думы рассматривается в сентябре. Сразу после принятия решения, начнется предоставление участков.

Где парковки?

- С принятием новых правил въезда на автовокзал «Краснодар-1», междугородние автобусы (особенно направлением на Майкоп, Хадыженск и др.) облюбовали в качестве длительной стоянки-отстойника улицу Железнодорожную (напротив нового дома по Железнодорожной, 2/1), а также близлежащие улицы Суворова, Базовскую Дамбу и другие. Наведите в этом вопросе порядок и укажите перевозчику места стоянки междугородных автобусов. Не нужно превращать в городские улицы в места длительной стоянки!

Ирина

- Местом для отстоя этих междугородних маршрутов определена площадка  по ул. Вишняковой, 146. Другое дело, что не все водители, судя по вашему обращению, ею пользуются. Специалисты городского управления транспорта совместно с представителями  департамента по транспорту Краснодарского края, сотрудниками ГИБДД проводят регулярные  рейды  по контролю за этой ситуацией. Дам поручение еще раз все проверить и навести там порядок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах